10 способов сэкономить время на GMAT

Успех в GMAT зависит не только от правильного ответа, но и от того, насколько быстро вы дадите этот правильный ответ. Тайм-менеджмент является ключевым в покорении GMAT: ведь у вас на каждый вопрос есть только две минуты. Экономия времени — это не только быстрый ответ на сложные вопросы, но и быстрые ответы на легкие вопросы. Каждая сэкономленная вами секунда — это время, которое вы можете использовать для сложной задачи. Если на какой-то вопрос вы потратили 30, а не 60 секунд, это значит, что у вас позже будет на 25% больше времени на сложный вопрос. И хотите верьте, хотите нет, но есть простые способы сэкономить время на разных вопросах, не принося в жертву точность. Вот 10 способов сэкономить время на GMAT.


  1. Не разбирайтесь в языковых тонкостях, если вам это не нужно. Если вы натыкаетесь на несколько запутанных строк, не тратьте время на их распутывание. Просто уловите суть и читайте дальше. Если вопрос будет именно про эти строки, вы всегда можете вернуться, и понять, о чем они, но если вопросы их не касаются, то их распутывание вам никак не поможет. Идея в том, чтобы продолжать двигаться и возвращаться только если это абсолютно необходимо.
  2. Смотрите на глагол. Когда вопрос касается основной цели чего-либо, эта цель обычно выражается глаголами неопределенной формы в вариантах ответа. К примеру, «объяснить сложную научную концепцию», «предложить новое приложение научной теории», и т.п.
  3. Выучите горячие клавиши на клавиатуре. Если вы не знаете, что делает сочетание клавиш CTRL-X, выучите это, а также другие самые распространенные горячие клавиши. Если вы привыкли использовать такие сочетания, помните, что не все из них сработают в тесте. Поэтому загрузите официальный тест GMAT для практики и тренируйтесь с сочетаниями. Они помогут вам работать быстрее, оставляя больше времени на рассчеты и размышления.
  4. Угадывайте и двигайтесь дальше. Иногда вы просто не знаете ответ. Или вы знаете, что получите его после пяти минут решения задачи, но пять минут — это все-таки слишком много. «Зависание» над проблемой и не решение ее — огромная трата времени. Если вы работаете (действительно работаете) над задачей уже три минуты, остановитесь, и спросите себя, закончите ли вы за 30 секунд. Если ответ «нет», угадывайте и идите дальше. А если вы смотрели на вопрос 60-90 секунд, и все еще не знаете, что делать, то поступайте аналогично предыдущему предложению.
  5. Смотрите на отрывки для чтения комплексно. Если вопрос касается какого-то непонятного вам термина, быстро просмотрите весь текст, и найдите, где в нем упоминается этот термин. Этот навык улучшается только практикой. Чтение может занять много времени, поскольку вам нужно снова и снова просматривать текст, а этот навык поможет вам найти нужное без чтения.
  6. Сравнивайте варианты ответов. Варианты ответов часто сгруппированы. Посмотрите, в чем они похожи, а где у них различия. Возможно, это натолкнет вас на какие-то мысли.
  7. Выберите стратегию. Иногда вы найдете несколько способов решить задачу, но вопрос в том, какой из них будет быстрее. Не тратьте время на эти размышления, просто выберите стратегию и решайте по ней.
  8. Не решайте. Это очевидный, но редко используемый совет. В некоторых вопросах вам нужно только знать, как решить эту задачу, и смогли бы вы это сделать с предоставленной информацией. В таких случаях решение ее — бесполезная трата времени.
  9. Будьте уверены. Если вы знаете правильный ответ, придерживайтесь его. Часто, особенно в решении задач, вам нужно будет найти правильный ответ прежде чем вы доберетесь до вариантов ответа. Не тратьте время на сомнения, когда видите ответ, кажущийся правильным. Вы же учились делать это, вы решили задачу. Выберите этот ответ и переходите к следующему вопросу.
  10. Знайте материал. Это тоже очевидно, но и слишком важно, чтобы не сказать об этом. Самое важное, что вы можете сделать при подготовке к GMAT — понять, какого рода материал там проверяется и понимать все типы вопросов. Волшебной формулы не существует — лучшая стратегия подготовки — это потратить много времени заранее на практику и ознакомление со всеми вопросами.



Отзывы (1)

  1. Габи пишет:,

    15 октября, 2010 @ 9:16 дп

    спасибо за полезную информацию

RSS feed отзывов к этой статье