MBA? Почему так много женщин говорят «НЕТ»

Почему женщины не интересуются бизнес школами? Эксперты в области образования поясняют этот факт тем, что женщин не привлекает сам по себе мир бизнеса. В итоге это пагубно сказывается на их карьерном росте.


У Дена Бауера, основателя консалтинговой компании MBA Exchange, на этот счет свое мнение: «Проблема в том, что в бизнесе, в отличие от медицины или юриспруденции, не существует четкой дорожки для женщины. Бизнес связан с риском и неуверенностью, с другой стороны, он открывает огромные перспективы и возможности, о чем мы и говорим своим клиентам».


Для многих женщин степень магистра бизнеса выглядит не очень-то и перспективно. Согласно Business Week, в период с 2000 по 2002 год в двадцати top-MBA программах участвовали всего 35 % женщин. В 1992 году — около 33 %. Динамика есть, но что-то очень слабая. Особенно если сравнивать с все теми же медицинскими университетами и юридическими факультетами, где количество студенток с 1992 года увеличилось почти вдвое!

«Думаю, женщины смотрят на мир бизнеса и думают: «Хочу ли я быть в этом мире?», — говорит Мари Уилсон, глава the Ms. Foundation for Women. Вероятный ответ – нет. Поведенное Catalyst в 2000 году исследование показало, что для многих женщин является барьером на пути к образованию: отсутствие женских ролевых моделей, невозможность совместить карьеру с личной жизнью, недостаток знаний математики, недостаточное поощрение работников.

«Для женщин сделать выбор в пользу MBA сложнее», — говорит Элиза Элис, помощник декана бизнес школы the University of Texas. «Многие мужчины думают: «Пойду-ка я получу MBA», и все. Женщины же прежде всего думают, что будут делать с MBA».

Как результат, бизнес школы и другие организации создают все новые и новые программы для того, чтобы заинтересовать женщин. Не отстают и разнообразные женские организации, которые наиболее успешно ведут борьбу с мифами о MBA. «Многие аспекты заставляют женщину отказаться от MBA», — говорит Джоан Вилт, президент Forté Foundation. «Бытует мнение, что MBA не вписывается в тот стиль жизни, который они ведут или хотят вести. Мы стараемся развеять сомнения женщин, объяснить, в чем они ошибаются».

Часто бизнесвумен воспринимается как «железная леди», не устроившая свою личную жизнь из-за карьеры. С другой стороны, домохозяйкой сейчас быть тоже не модно. А еще, помимо крайностей, существует гармония, «золотая средина». Кто сказал, что невозможно иметь личную жизнь и быть успешной в бизнесе женщиной одновременно? Конечно, решать Вам, но не стоит упускать возможность добиться чего-то в жизни только из-за того, что стереотип «бизнес – не женское дело» еще не до конца разрушен. Все в Ваших руках!



6 комментариев

  1. Саша) пишет:,

    19 февраля, 2008 @ 9:43 пп

    … да уж… так и получается что разрываешься между своими «хочу» — но когда понимаешь что жить без свободы — не удовольствие (а чаще всего хочется не только финансовой свободы но и самореализации) выбор становится очевиден..)

  2. Denis пишет:,

    21 апреля, 2008 @ 6:07 пп

    не знаю насколько женщинам, но мужчинам на руководящих должностях MBA обязательно нужен.
    Во-первых, видишь бизнес совершенно с другой стороны, отличной от того, какую формирует студенческая скамья в университете.
    Во-вторых, специалист со степенью MBA получает на 10-20% больше, чем без.
    Правда, стоит мба многовато, но эти инвестиции обычно оправдывают себя…

  3. Мистер Федро пишет:,

    9 мая, 2008 @ 9:32 пп

    В бизнесе 95% мужчин начальника и ситуация кардинально меняться не будет. Девушки не способны работать в бизнесе в силу их природной слабости. Однозначно.

  4. Anarki пишет:,

    17 сентября, 2008 @ 3:01 пп

    Для кого то утопия, а для кого то конкретные результаты. Только человек не попробовавший этот метод может утверждать такое.

  5. рома пишет:,

    28 сентября, 2008 @ 12:27 дп

    потомушто им ненадо

  6. Станислава пишет:,

    18 марта, 2009 @ 12:00 пп

    Хочу прокомментировать слова Элиза Элис, помощника декана бизнес школы the University of Texas. А именно: «Многие мужчины думают: «Пойду-ка я получу MBA», и все. Женщины же прежде всего думают, что будут делать с MBA». О чем это говорит? Только лишь о том, что женщины подходят к выботу»за » или «против» МВА более осознанно. Ну а то, что степень магистра бизнеса выглядит не очень-то и перспективно для многих представительниц «слабого» пола- это, конечно же недоработка компаний. которые представляют такие программы. Знаю на собственном опыте, что пока не попала в компанию ITEC, именно так и не видела четкости в своем будущем с МВА. Когда имеешь дело с профессионалами, которые индивидуально подходят не только, как к мужчине или к женщине, но и как к личности- ответов становится больше, чем вопросов, и в том, что повышать свой уровень сегодня просто необходимо, сомнений не остается.

RSS feed отзывов к этой статье