Подготовка к GMAT. Эссе.

Максимальной оценкой эссе является отметка 6. Этот балл не входит в общий, но пренебрегать им не стоит. Напротив, к эссе следует отнестись серьезно – оно отображает Вашу возможность писать и нередко могут повлиять на решение приемной комиссии. Эссе Вы встретите в самом начале. Всего эссе будет два, и на каждое у Вас будет всего 30 минут. За это время достаточно трудно написать эссе, поэтому перед экзаменом лучше подготовиться.


Первое, что не помешало бы знать, это тот факт, что эссе будет двух типов: Analysis of Issue и Analysis of Argument. К каждому эссе нужен свой подход. Если в первом Вам придется всего лишь высказать свою позицию, то во втором – критиковать аргумент.

Первый тип эссе будет выглядеть примерно так:

«Responsibility for preserving the natural environment ultimately belongs to each individual person, not to government.»

Первое, что нужно сделать, это определится: то есть, согласится или нет. Правильного ответа нет, Ваша позиция может быть разной. С другой стороны, позицию занять все-таки нужно – худшее, что может случиться, это нейтральная позиция. Если Вы будете нейтральными, потеряете баллы. Analysis of Issue существует для того, что бы проверить, на сколько хорошо Вы умеете отстаивать и аргументировать позицию. Не редко для аргументации своей позиции Вам потребуется привести примеры из личного опыта. Другими словами, Ваше мнение должно быть подкреплено определенными фактами. В хорошем эссе бывает обычно три или больше аргумента, подкрепленных фактами.

Если у Вас нет на уме фактов, просто придумайте их. Читатели Вашего эссе вряд ли будут проверять на достоверность Ваш опыт или Ваши факты. Более того, им все равно. Они хотят увидеть, что Вы умеете отстоять свою позицию.

Почему именно Issue? Потому, что для бизнес-школы крайне важно, можете ли Вы за ограниченное время грамотно и ясно изложить и обосновать свою позицию. Кроме того, это эссе показывает, можете ли Вы учится на собственном опыте. Хорошие менеджеры извлекают уроки из каждой ситуации в жизни, и могут это описать в эссе. Таким образом, от Вас требуется: адекватное мышление, грамотное изложение и подтверждение личным опытом.

Ко второму эссе подход другой. В эссе Analysis an Argument Вам будет над аргумент – то есть, логическое умозаключение. Ваша задача – определить логические ошибки в аргументе. Кстати, они будут всегда в таком эссе. Проблема, обычно, в том, что факты не соответствуют выводу. Создатели теста специально составляют нелогичные аргументы для того, чтобы протестировать Вашу способность подмечать логические ошибки. Самый лучший способ провалить это эссе – написать, что аргумент идеален.

Как мы говорили, в аргументе факты будут не соответствовать выводу. Вам необходимо не только отметить эти ошибки, но и написать, каких фактов не достает для того, чтобы аргумент был идеальным.

Типичный вопрос выглядит так:

The Cumquat Cafe began advertising on our local radio station this year and was delighted to see its business increase by 10 percent over last year’s totals. Their success shows you how you can use radio advertising to make your business more profitable.

Логичен ли аргумент? Ясно, что нет. В аргументе много изъянов. В аргументе говорится, что бизнес возрос из-за рекламы на радио. Однако такой вывод не подкреплен достаточной информацией. Возможно, реклама была размещена на телевидении. Таким образом, найдите изъяны, оцените и критикуйте их.



Отзывы (1)

  1. Ярослав пишет:,

    5 марта, 2008 @ 10:01 пп

    очень отличная статья) неплохие, весьма «живые» примеры. Когда разобрать по примерам сразу становится легче)

RSS feed отзывов к этой статье