Портрет современного менеджера

Портрет современного менеджера

В обществе сложилось мнение, что менеджером является человек, занимающийся планированием и контролем выполнения определённой работы в компании. Но в условиях постоянной неопределённости, непрекращающихся изменений разного характера современному менеджеру мало перечисленных умений.


На сегодняшний день каждый менеджер нуждается в лидерских навыках. Он может выступать руководителем, представляющим свою фирму или отдел, однако это не может автоматически сделать его лидером для работников. Ведь лидером считается тот, кто передаёт собственное видение остальным, завоёвывает уважение и доверие, вдохновляет людей на выполнение предстоящего объёма работы. Лидер полон идей, он переживает, как именно эти идеи смогут повлиять на других.

Каждый ли менеджер лидер? Однозначно, нет! Менеджер — это назначенный формально лидер, а роль лидера может возникнуть только стихийно, она отсутствует в штатном расписании предприятия. Проще говоря, не всегда лидером может стать только менеджер, а менеджеру может не хватать качеств лидера.

Однако это не значит, что менеджеру никогда не бывать лидером. Чем раньше начать воспитывать в себе навыки лидера, тем лучше.

Так, бизнес-образование, основанное на системном обучении, помогает в воспитании качеств лидера, оно меняет мышление, вырабатывает творчество подхода к решению самых сложных управленческих вопросов.

Если вы полны желания стать лидером, рекомендуем начать с таких шагов:

1. Старайтесь больше прислушиваться к мнению людей и сопереживать им.

2. Не стоит зацикливаться на контроле.

3. Важно поставить перед собой ясную цель, а не концентрироваться на отдельных показателях.

4. Постарайтесь наполнить смыслом свой рабочий процесс, а не просто выполнять череду заданий.

5. Не остерегайтесь риска.

6. Посмотрите по-новому на проблемы, что приведёт к возникновению новых возможностей.

7. Не соглашайтесь на рутинную деятельность.

8. Попытайтесь создать эмоциональную связь с людьми.

9. Как можно больше развивайте собственную интуицию.

10. Найдите учителя, который помог бы вам в развитии вашего лидерства.



Обсуждение закрыто.