Бизнес обучение в Голландии

Бизнес обучение в Голландии

Чаще всего бизнес обучение по программе МБА в Голландии выбирают люди с некоторым опытом в управлении, однако среди обладателей заветного диплома есть и выпускники высших учебных заведений, уже имеющие квалификацию специалиста или степень бакалавра или магистра.


Получение диплома МБА обеспечивает значительные преимущества в построении карьеры: возможность работать в любой из зарубежных стран, значительное расширение пределов профессиональной деятельности наряду с повышением квалификации в своей специальности.

Даже в российских страховых компаниях, предлагающих заключать договор каско, специалист с дипломом МБА будет получать зарплату на порядок выше, чем сотрудник, не имеющий престижного диплома, и дело не в самой корочке, а знаниях, поднимающих специалиста на более высокую ступень в любом бизнесе.

В Голландии существуют несколько видов учебных заведений, где можно получить диплом МБА: бизнес-школы, академические университеты и университеты прикладных наук. В качестве примера можно привести Nyenrode Business School, Webster University и Business School Netherlands. Обучение в них ведется на английском языке.

Программы, по которым ведется обучение, предусматривают различный уровень знаний: от менеджера-новичка до маститого специалиста. В основе курсов лежат различные дисциплины, имеющие практическую направленность. Значительная доля приходится на финансы, управление кадрами, маркетинг и управление производством. При этом обучающиеся могут сами определять, будут ли они изучать все дисциплины в общем порядке либо каким-то областям (маркетингу, финансам и др.) будет уделено особое внимание.

Рассмотрим подробнее типы учебных программ, по которым можно пройти бизнес обучение в Нидерландах. Первый вид – очная программа (Full-time MBA), занятия по которой проводятся ежедневно. Длительность обучения не превышает одного года, в чем и заключается главное отличие от американских аналогов. Нередко это становится решающим фактором при выборе страны будущим студентом.

Ко второму виду относятся очно-заочные программы (Part-time MBA), представляющие собой комбинацию из различных методов обучения. Они рассчитаны на тех, кто получает бизнес-образование во время работы. В свою очередь Part-time MBA делится на два типа: первый – когда занятия проводятся еженедельно по вечерам или на выходных; второй – так называемые модульные недели: три раза в год для обучающихся проводятся семинары, продолжающиеся, обычно, около двух недель. Последний тип чаще всего используется иностранцами, которые хотят получить диплом МБА без отрыва от работы в своей стране.

Третий вид программ – заочные (Distance-learning MBA) – по своей сути является еще одним видом второго, однако все же обладает рядом уникальных особенностей. Обучение проводится не только дистанционно, но и с помощью резидентских недель, в течение которых для студентов проводятся семинары в бизнес-школах.

Помимо очных, очно-заочных и заочных (дистанционных) программ в Нидерландах имеются и программы МБА, рассчитанные на тех людей, которые уже обладают определенной квалификацией и хотят ее повысить. Они называются Executive MBA и, как правило, проходятся высококлассными специалистами, которые нуждаются в развитии текущих навыков и получении новых. Нередко программы обучения заказываются и оплачиваются компаниями, которые направляют на них своих сотрудников.

Все больше людей, желающих получить диплом магистра МБА, отдают предпочтение дистанционному бизнес обучению. Это стало возможным благодаря современным технологиям: Интернету, электронной почте, видеоконференциям, различным диалоговым системам связи, что дает возможность школам использовать самые эффективные способы передачи знаний от преподавателя студентам на расстоянии. При этом задействуются ресурсы, которые находятся вне территорий школ, позволяя проводить обучение целых факультетов и отдельных студентов.



Обсуждение закрыто.