Выбор бизнес-школы

Поскольку многие университеты сегодня предлагают получить степень MBA и рекламируют себя как самые лучшие учебные заведения, становится трудно решить, на чем же остановить свой окончательный выбор. Принимая решение, важно помнить, что семинары и презентации, проводимые иностранными университетами — чисто маркетинговые уловки, и они дадут вам только положительное впечатление об университете. В таком случае, становится чрезвычайно важным объективно оценить все варианты, которые у вас есть. В конце концов, это должно быть ваше решение, поскольку оно повлияет только на вас. Мы можем помочь только несколькими фактами и упоминанием некоторых критериев, которые вам стоит учесть при выборе.



Требования бизнес-школы. Это первое, на что стоит смотреть. Они различаются в зависимости от университета, и в системе всегда есть определенная гибкость. Но в целом, ситуация примерно такова: в США и Канаде вам нужно получить иметь минимум четырехлетнее высшее образование, обязателен сертификат о сдаче GMAT, а опыт работы в большинстве школ либо рекомендован, либо является обязательным условием. В Австралии и Новой Зеландии у вас может быть три года высшего образования, GMAT в большинстве бизнес-школ не требуется, а опыт работы обязателен. В Великобритании же вам также будет достаточно трех лет образования, сертификат GMAT рекомендован, и без опыта работы вы никуда не поступите.

Ваш потенциал. Очень важно, насколько реалистично вы себя оцениваете. Если вы проведете самоанализ и немного порефлексируете, то, скорее всего, выявите свои сильные и слабые стороны, и решите, куда вам лучше податься.

Если вы считаете себя достойным топ-бизнес-школ, таких как Гарвард и Уортон, то ваш выбор прост. Кроме лучших бизнес-школ США, вы можете также рассматривать лучшие европейские школы, такие как London Business School в Великобритании и INSEAD во Франции. Преимущество Европы состоит в том, что вы получите свою степень за год. Но, конечно, мало кто может сравниться с таким монстром, как Harvard Business School.

Бизнес-школы среднего пошиба в США обычно лучше, чем средние бизнес-школы в других частях света. Поэтому, если вы считаете себя выше среднего, но не в числе лучших, США должны быть вашим первым выбором.

Если вы просто середнячок или даже чуть ниже, но хотите получить всемирно признанную степень MBA, вам, скорее всего, стоит рассмотреть варианты за пределами США, например, Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Конечно, вам также нужно будет рассмотреть и другие факторы.

Перспективы работы. Нужно объективно оценить себя. Ведь далеко не в каждой стране вы сможете потом легко найти работу, не говоря уже о получении визы и разрешения на трудоустройство. Поэтому подумайте, нужна ли вам степень MBA из лучшей бизнес-школы, если вы потом все равно вернетесь на родину, а работодателей здесь устроит и гораздо более скромный диплом.

Жизнь после MBA. То, чем вы собираетесь заняться после получения MBA, сильно отразится на вашем выборе.

Если вы решили, что останетесь в другой стране, и будете искать там работу, у вас особенно нет выбора, кроме США и Канады. Это единственные две страны, где вы можете получить разрешение на работу без особых проблем. Но вот получить работу не так-то и легко.

Очень сложно получить разрешение на работу в Австралии. А вот Великобритания недавно позволила студентам MBA из-за границы работать там в течение двух лет, при условии, что они найдут работу.

А если вы решили вернуться на родину, или какие-то обязательства (например, семейный бизнес) требуют вашего возвращения, вы можете выбрать любую страну, которая больше всего подходит вашему бюджету, запасу времени и темпераменту, а также личным предпочтениям.

Если вы все еще колеблетесь, США или Канада все равно остается лучшим выбором. Вы получаете возможность работать там, и при желании всегда можете вернуться.

Стоимость обучения. Это один из важнейших факторов. Ведь чем лучше школа, чем выше она в рейтингах, тем дороже стоит обучение в ней. Хорошо подумайте, окупятся ли эти затраты, и нужны ли они. Ищите оптимальное решение.

Ваши взгляды на жизнь. Для многих людей, именно это становится отправной точкой в принятии решения. Есть студенты, которые выбирают, к примеру, Новую Зеландию для обучения, поскольку им хочется расслабиться. Все это лишь вопрос личного восприятия. Получение MBA в США или Великобритании — достаточно напряженное занятие, а вот на другой стороне земного шара все совсем по-другому. А выбор бизнес-школы остается за вами.



Обсуждение закрыто.