А вы доверяете бизнес — школе без аккредитации?

Насколько аккредитация и таблицы с рейтингами важны при выборе правильной программы МВА? По словам Дженнет Парселл, генерального директора Ассоциации МВА, аккредитации являются основополагающим фактором, так как рынок МВА подвергается серьезным изменениям. «В последующие 10 лет мы будем наблюдать как некоторые бизнес-школы закроют свои программы МВА», говорит Парселл, «у не аккредитированной программы просто нет будущего».


Многие бизнес-школы соглашаются с мнением Дженнет Парсел. Некоторое согласны даже на столько, что решили получить не только АМВА аккредитацию, но сразу две, EQUIS (European Quality Improvement System) и AACSB (American Assembly of Collegiate Schools of Business), а это имеет какой-то вес. Эти трижды перестраховавшиеся школы не прекращают спорить о том, что аккредитация европейскими, британскими и американскими организациями очень важна, если учебное заведение претендует на узнаваемое и уважаемое имя, а также авторитет международно-настроенного игрока, направляющего своих студентов по всему миру с багажом знаний и способных работать в любой организации.

Warwick Business School – первая школа, из недлинного списка британских учебных заведений, которая получила аккредитацию в Америке, Европе и Британии одновременно. «Аккредитация – самый важный фактор, это показатель качества в первую очередь», аргументирует профессор Ховард Томас, декан Warwick Business School. «И студенты, приехавшие из разных стран, чтобы поступить в нашу школу с этим абсолютно согласны».

Не смотря на большое желание школ получить такую аккредитацию, только 38 из 102 членов Ассоциации Бизнес-Школ Британии имеют аккредитацию АМВА. В то время, как некоторые вместо этого получают EQUIS или остаются вообще без какой-либо аккредитации.

Джонатан Слек, президент Ассоциации Бизнес-Школ, говорит, что, возможно, представители учебных заведений, не имеющих аккредитации, думают, что их репутация достаточно сильна, чтобы привлечь студентов, или, что получение аккредитации дело дорогостоящее и забирает слишком много времени.

«Если школа не прошла аккредитацию, это еще не значит, что она хуже других», комментирует Слек, «Если у школы нет только АМВА, это может означать, что программа МВА в этой школе не приоритетна и школа не придает этому большое значение.

Интересно, что профессор Энтони Хопвуд, декан достаточно новой, но уже уважаемой во всем мире Said Business School при Oxford University, говорит, что не уверен, что этой школе нужна аккредитация. У них есть только АМВА, и Хопвуд уверен, что репутация школы настолько высока, что никакая аккредитация не нужна.

Для программ МВА с меньшей репутацией отсутствие АМВА может означать трудности в обеспечении For MBA programmes of lesser reputation, an absence of AMBA accreditation may indicate difficulties in meeting requirements such as an average minimum business experience of three years for MBA students, a high level of international diversity in the student body and academic standing among the faculty.

Рейтинги, тем не менее, продолжают, как радовать, так и возмущать представителей школ. Некоторые деканы сомневаются, что рейтинги сильно влияют на выбор студентов и также могут негативно повлиять на взгляды работодателей. Деканы советуют, прежде чем доверять рейтингам, проверить процесс их составления. В рейтингах Financial Times, например, программа МВА может быть оценена лучшей в предпринимательстве, но далеко не первой в скорости нахождения работы выпускниками.

И хотя такое соотношение может наблюдаться в программах МВА, ориентированных на предпринимательство, второй фактор все же отодвигает эту программу в рейтинге на несколько ступеней вниз.

«Студенты, также, должны учитывать, что в рейтингах разрыв между номером 30 и номером 10 очень незначителен», говорит профессор Антониу.

Но никакие рейтинги не могут заменить самостоятельного исследования. По словам профессора Томаса, будущие студенты должны лично опробовать ту школу, в которую собрались поступать, нанести визит или пообщаться с выпускниками школы.

Mary Braid



Обсуждение закрыто.