Онлайн-образование может вытеснить стационарное обучение

Онлайн-образование может вытеснить стационарное обучение

Тенденция развития онлайн-образования пугает самые престижные вузовские круги. Преподаватели комментируют данный вопрос, опасаясь, что уже в скором времени могут остаться безработными, т.к. онлайн-образование гораздо практичнее.


Моос (массовые открытые онлайн-курсы), благодаря своей практичности и открытости, получили небывалую популярность. Уже в этом году на курсы записались миллионы желающих по всему миру. Предугадать исход подобного ажиотажа не берется никто. Преподаватели Массачусетского технологического университета считают, что развитие Моос принесет хорошие плоды, и многим людям придется по душе онлайн-обучение. Анант Агарваль говорит, что онлайн-курсы не только расширят круг обучаемых людей, но и в разы повысят качество преподавания.

На сегодняшний день есть всего три массовых платформы онлайн-образования на уровне университета: Udacity, Coursera, edX. Как ни странно, каждая платформа базируется в Соединенных Штатах. Программы начали работать год назад по очереди. Кроме того, британский университет Open university запустил перспективный проект Futurelearn, записаться на курсы можно уже в этом году.

Также существует самая старая (2008 года) и одна из самых популярных онлайн-ВУЗов — Академия Хана. Данная программа не только проводит курсы онлайн-обучения, но и дает возможность бесплатной подготовки всех желающих к тесту GMAT. В основу данной академии заложено развитие ресурсов обучения онлайн, а успех академии говорит о перспективном развитии Моос. Регистрацию на сайте академии проходят пять миллионов человек ежемесячно, а ежедневно на сайте выполняется более двух миллионов заданий. Также с 2008 года было просмотрено 230 миллионов видео-семинаров и лекций, а работы проводят всего 35 человек.

Не менее восстребованной платформой является Coursera. Популярность данный ресурс заработал благодаря разнообразию предлагаемых предметов, а именно: студенты могут выбрать для себя один из 330 различный курсов, из которых 30 направлены на изучение бизнеса и менеджмента.

Процесс обучения проходит по-разному. Например, в двух предыдущих онлайн-вузах ведется начитка лекций в режиме онлайн, а семинары проводятся на форумах. Также студенты могут обучаться по свободному графику.



Обсуждение закрыто.