Несколько советов о том, как правильно написать бизнес-план

Несколько советов о том, как правильно написать бизнес-план

Многие начинающие бизнесмены думают, что бизнес-план необходим лишь для привлечения инвесторов. Они почему-то забывают, что данный документ отображает в себе стратегию развития компании, в нем содержатся основные инструменты для достижения заранее оговоренных целей. Давайте, поговорим о том, какие основные элементы должны быть включены в бизнес-план.


Качественный анализ бизнес-среды

Планирование бизнеса – процесс непрерывный, он не ограничен одним только единоразовым составлением бизнес-плана. Каждой компании периодически следует анализировать свою деятельность, дабы убедиться в том, что направление ее развития правильное, что оно полностью соответствует ранее оговоренным задачам. Это необходимо для продолжения развития и, естественно, для получения желаемой прибыли. Отвечая на вопрос о том, каким должен быть бизнес-план, отметим, что он, в первую очередь, должен быть удобным и включать в себя все необходимые инструменты для проведения тщательного анализа продуктивности организации в ее сравнении с основными конкурентами.

Благодаря систематическому анализу бизнес-плана эта задача решается, руководство компании получает актуальные сведения о том, какие из выбранных стратегий работают, а от использования каких из них лучше отказаться.

В состав среды деятельности каждого предприятия, компании либо организации входят различные факторы – как внутренние, так и внешние. Среди внешних необходимо отметить законодательное регулирование отношений в выбранной отрасли, экономическую ситуацию в стране и ее изменения, социальные движения и пр. Внутренние факторы – это корпоративная культура, структура компании, методы управления ею.

Анализ отрасли

Отраслевой анализ необходимо проводить до того, как будет составлен бизнес-план. Он (то бишь анализ) должен быть включен в данный документ, дабы отобразить информацию о профильных рынках, на которых компания планирует закрепиться. С учетом собранных сведений можно вовремя определить риски, с которыми столкнется организация, и тогда шансы добиться успеха будут намного выше.

Анализ отрасли рекомендуется осуществлять в несколько этапов:

1. Краткий обзор. Отрасль нужно оценить с точки зрения становления и развития предлагаемых услуг и географии их предоставления.

2. Обзор наметившихся тенденций отрасли и моделей роста, которые в ней существуют.

3. Определение факторов, оказывающих непосредственное влияние на отрасль.

4. Составление прогноза развития отрасли с учетом результатов научных исследований. Прогноз может быть как краткосрочным, так и более масштабным.

5. Описание позиционирования компании в выбранной сфере промышленности.



Обсуждение закрыто.