Опыт работы и MBA

Исследования доказали, что человек учится быстрее, когда в процессе обучения взаимодействует с людьми с различным опытом и взглядами на жизнь. Разнообразная группа MBA — это идеальная учебная среда, и по этой причине бизнес-школы предпочитают студентов с разнообразным культурным, личным и профессиональным опытом. К тому же, командная работа очень важна для успеха в любой  программе MBA. Большинство из них состоят из обсуждений кейсов и групповых заданий, которые требуют работы в командах. Таким образом, бизнес-школам нужны кандидаты, продемонстрировавшие возможность хорошо работать в условиях группы. Чаще всего, опыт работы дает людям возможность работать в команде и демонстрировать навыки командной работы и общения с людьми. Как же сочетаются опыт работы и MBA?


Если вы приехали из другой страны, вы уже являетесь представителем другой культуры. А ваш опыт работы привнесет необходимое разнообразие в коллективный опыт работы группы. Это сделает вас привлекательным аппликантом для многих бизнес-школ. Но проблема в том, что другие выходцы из вашей страны тоже будут поступать в эти бизнес-школы, и у многих из них будут схожий опыт и достижения, и все они будут с вами конкурировать.

Наличие хорошего опыта работы дает вам преимущество в этой конкуренции. Если он у вас есть, выставляйте его напоказ. А если он у вас ничем особым не отличается, вы можете представить его в лучшем свете, если опишете его соответствующим образом.

Но если вам срочно нужно получить MBA, а вы только что получили свое первое образование, все-таки подумайте еще раз. Попробуйте поразмыслить, за что вас стоит выбрать среди других, у которых уже есть опыт работы? Если у вас есть свои причины, и вы уверены, что они устроят приемную комиссию (например, выдающиеся достижения в спорте, служба в армии или в социальных службах, или исключительный опыт лидерства), вы можете все же попробовать. В ином случае, найдите работу, и подождите пару лет, прежде чем поступать на MBA.

Опыт работы является обязательным условие в большинстве бизнес-школ мира. Почти все бизнес-школы Великобритании, к примеру, относятся к этому очень строго, и вообще не зачисляют кандидатов, у которых меньше трех лет полноценного опыта работы.

Школы в США не так строго регулируют это. Но конкуренция практически исключает возможность поступить без опыта работы, если, конечно, вы не можете похвастаться выдающимися личными достижениями.

Итак, в большинстве случаев, опыт работы и MBA неразрывно связаны между собой.



Обсуждение закрыто.