Эссе о лидерстве

Большинство людей, поступающих на программу MBA, имеют в своем резюме хотя бы один пример лидерства — как правило, таких примеров у них несколько (даже если сами они этого не понимают). На собеседованиях часто нужно говорить о своих лидерских качествах, особенно отвечая о вопрос о ваших сильных качествах. Если коротко, слова «Я — сильный лидер» часто слышатся из уст кандидатов на получение MBA.

Тогда почему же эссе о лидерстве так часто вызывают сложности? Основная причина этого — лидерство вообще сложно описывать. Да, легко назвать себя лидером, но что конкретно имеется в виду? Что вы сделали, чтобы оправдать это высокое звание? А согласятся ли с вашей оценкой себя другие?


Сказать, что вы лидер, гораздо легче, чем доказать, что вы действительно можете им быть. А именно это вам нужно донести в эссе о лидерстве до приемной комиссии. Но как?

Давайте начнем с самого начала — с определения. Лидер — это тот, кто мотивирует людей на действия. Этому человеку доверяют, он надежен и постоянен, если хочет вдохновлять других на выполнение конкретной работы, выполнение задачи или проекта, или для принятия определенных идей или идеалов.

Далее, посмотрите на свой опыт и вспомните случаи, когда вы мотивировали людей действовать. Очевидный пример — работа руководителем команды на вашей текущей работе и увеличение доходов вместе с уменьшением издержек, причем очень быстрое. Менее очевидный пример, хотя и более впечатляющий — работа капитаном команды по фрисби в университете, или, что еще лучше, создание первой команды по фрисби в вашем университете. Не можете вспомнить пример со словом «команда»? Это тоже нормально — вам просто нужно немного выйти за рамки. Например, организация какого-то мероприятия, планирование свадьбы, создание собственного бизнеса, работа в какой-то организации, группе или сообществе тоже могут быть использованы как примеры опыта, где вы выделились, взяли на себя ответственность и вдохновили людей вокруг вас на какие-то действия, чтобы достичь чего-то великого или просто того, что было нужно в конкретный момент.

Наконец, подумайте (и опишите) то, как ваши лидерские качества помогут вам в будущем. Требуются ли сильные лидерские качества для достижения одной из ваших целей? Собираетесь ли вы воспользоваться преимуществами программы по лидерству в вашей школе? Вы ведь знаете, что в выбранной вами школе есть программа по лидерству, правда? Как она может помочь вам пройти через обучение, а потом развивать свою карьеру?



Обсуждение закрыто.