Как правильно разработать стратегию беседы?

Как правильно разработать стратегию беседы?

Что представляет собой стратегия беседы и из чего она состоит? Как правильно подойти к разработке разговора в деловом стиле? Стратегия беседы — это процесс, ведущий к решению определённых целей. Определяется стратегия посредством темы беседы. Естественно, что стратегия может меняться в зависимости от беседы и собеседника. Но мы постараемся определиться с общими принципами по подготовке, а также проведению беседы.


Итак, представьте образ своего собеседника и его реакцию.

Постарайтесь как можно больше вникнуть в его цели, чтобы понять логику.

Продумайте, как можно создать атмосферу для завоевания в собеседнике доверия, избегания напряжённости, проявления симпатии. Если вы беседуете и со знакомыми, и с незнакомыми людьми, то желательно быть сдержанней к знакомому собеседнику и предупредительным по отношению к незнакомому. Мы, как правило, в процессе беседы обращаемся к знакомым собеседникам, что может поставить новых знакомых в неравноправное положение и стать препятствием для успешной деловой беседы.

Наблюдайте и выслушивайте собеседника, а выводы оставьте для возможных изменений своих планов.

Позитивно и оптимистично выражайте свои эмоции.

Не стесняйтесь задавать много вопросов для полного прояснения ситуации.

Не используйте резкие повороты при беседе.

Разработайте план с аргументами.

Подумайте об использовании необходимых методов для направления беседы в нужное русло. Даже элементарная модель беседы поможет сделать шаг вперёд.

Наметьте запасные варианты, подготовив компромиссные решения на случай, если беседа выйдет из-под вашего контроля.

Попытайтесь разработать задачи поэтапно и последовательно старайтесь включать их в беседу. И, естественно, предусмотрите план нейтрализации замечаний, если они станут для вас нежелательными.

В итоге, постарайтесь обеспечить будущие контакты с собеседниками.

Данная стратегия проведения бесед может быть использована практически для каждой деловой беседы. Необходимо просто разработать стратегию для индивидуальной деловой встречи, обусловленную нами, партнёром, обстоятельствами и целями.



Обсуждение закрыто.