Кто подтверждает квалификацию внутренних аудиторов?

Кто подтверждает квалификацию внутренних аудиторов?

Сегодня высокий уровень квалификации специалиста в аудите можно подтвердить не иначе как получением сертификата CIA. Он был учрежден ИВА из Соединенных Штатов Америки. Если вы получите этот сертификат, то сможете не только повысить собственный статус в глазах коллег, но и подняться по карьерной лестнице.


Те условия, в которых сейчас живет украинский бизнес, требуют от компаний и организаций наличия контролирующих структур и подразделений. Они должны строго следить за соблюдением правил сотрудниками организации. День ото дня внутренний контроль становится все более обширным, он распространяется и на риски, с которыми связана деятельность компании. Самой распространенной разновидностью внутреннего контроля можно по праву назвать аудит.

The Institute of Internal Auditors, USA – это самая известная и авторитетная профессиональная ассоциация внутренних аудиторов, которая определяет само понятие «аудит» как деятельность по обеспечению независимых консультаций и гарантий, призванных совершенствовать деятельность компании или организации. Благодаря внутреннему аудиту можно решить поставленные задачи путем применения последовательного системного подхода не только к оценке эффективности методов управления рисками, но и к повышению их результативности, а также путем тщательного контроля над корпоративным управлением.

Деятельность внутренних аудиторов должна быть направлена на определение всех без исключения рисков в процессе подготовки новых проектов, составления рекомендаций, которые позволят либо исключить риски, либо минимизировать вызванные ими затраты.

Вследствие этого внутренний аудит трансформируется из функции, которая изначально была направлена на контроль финансовой отчетности и выплаты налогов, в глобальную функцию, охватывающую все сферы деятельности предприятия.

Выходит, что наличие работоспособного подразделения для проведения внутреннего аудита на сегодняшний день является залогом успеха организации.

В последнее время все больше отечественных аудиторов задумывается над необходимостью повышения уровня своего профессионализма путем получения соответствующего сертификата международного образца.

По состоянию на сегодняшний день единственным таким сертификатом, который может подтвердить уровень квалификации аудиторов, считается сертификат CIA, учредителем которого является американский Институт Внутренних Аудиторов. Организованный в 40-х годах прошлого века, сейчас он объединяет под своим началом специалистов, работающих в сфере внутреннего аудита, аудита ИТ-отрасли, в сфере внутреннего контроля и корпоративного управления, страхования рисков.



Обсуждение закрыто.