Бизнес школы: как выбрать? Часть 1

Поступление в бизнес школу очень редко бывает легким занятием. Получение MBA представляет собой значительные инвестиции, измеряемые не только деньгами и временем, но также и прерыванием вашей текущей карьеры. Кроме того это целый переворот в вашей личной жизни. И, следовательно, многие надеются, что опыт, полученный в бизнес — школе будет соответствовать ожиданиям и даст ощутимый возврат инвестиций.  


Для того, чтобы достичь этой цели, вы должны с должным вниманием отнестись к выбору бизнес школы. Второй шаг – добиться того, чтобы Вас приняли. Мы призываем вас, быть тщательными, на сколько это возможно при выборе бизнес школы и для этого предлагаем Вам следующие шаги:

1) Перечислить определенные выгоды, которые вы хотите получить после получения MBA, включая материальные цели, карьерный рост, личное развитие и т.д.

2) Принять во внимание способ преподавания (лекции, кейсы), а также учебную среду, которая наиболее полно подходит вашему стилю учиться, а также вашему личному складу ума.

3) Определить MBA программу, которая лучше всего соответствует вашим ожиданиям, изложенным выше. При этом нужно принимать во внимание репутацию школы, сеть студентов по всему миру, а также академические достоинства и недостатки школы.

Многие студенты делают ошибку, когда полагаются при выборе исключительно на публичные рейтинги, которые публикуются каждый год авторитетными изданиями. Мы советуем Вам подходить осторожно к использованию этого способа выбора, принимая во внимание, что рейтинги меняются от года к году, а также не совпадают в различных изданиях. Более того, общие рейтинги имеют тенденцию быть общими, и, следовательно, школа, которая занимает неплохое место в сводном рейтинге, может быть откровенно слабой в отдельной области, которая вас интересует.

Если ваш выбор базируется исключительно на рейтингах, вы, в конце концов, можете сильно разочароваться. Так, например, мы однажды встретили кандидата, который поступал в INSEAD, с идеей работать в азиатских компаниях. Великолепная репутация, которой пользовалась школа, была для этого кандидата основным критерием при выборе. Но реальность была такова, что школа гораздо более известна в Европе, нежели в Азии (хотя, мы надеемся, это скоро изменится с открытием нового кампуса в Сингапуре). Если бы кандидат уделил чуть больше времени и проанализировал, какая из школ наиболее полно отвечают списку его требований, он, возможно, выделил бы определенные школы из США, которые очень известны в Азии.

Для того, чтобы избежать таких недосмотров, попытайтесь проделать шаг за шагом нижеследующий анализ:
Какие выгоды вы рассчитываете получить от получения MBA?
Потратьте немного времени, чтобы перечислить все, что вы хотите получить после получения степени. Обычно, основными из них являются:
• Увеличение зарплаты или возможного заработка
• Развитие умений в определенных областях (финансы, маркетинг, стратегии и т.д.) с целью получить доступ к определенным позициям (консультант, инвестиционный банкир и т.д.) или в определенные компании (McKinsey, Goldman Sachs).
• Доступ в закрытое общество выпускников программ.
• Большие возможности работать в стране вашего выбора.
• Развитие необходимых навыков для основания собственной компании.
• Увеличение вашего признания базирующегося на репутации бизнес школы.
Очевидно, ожидаемые выгоды будут многочисленны, но вы должны попытаться думать о них в связи одна с другой. Например, насколько важно для вас размер сети бывших выпускников в сравнение со стартовой зарплатой? Выпускники Stanford считаются наиболее высокооплачиваемыми, но сеть выпускников меньше чем в Wharton или Columbia.
Анализ этих выгод должен учитывать краткосрочные и долгосрочные планы. Многие выпускники планируют работать в консалтинге или инвестиционном банке, но они редко думают о среднесрочных целях. Включенные в ваш план цели должны отвечать на вопрос: «что вы собираетесь делать в ближайшие 5 или 10 лет после окончания?», и вы должны помнить об этом выбирая бизнес школу (вам также нужно будет изложить ваши мысли на эту тему в вашем эссе). Очень важно с самого начала процесса подготовки сравнивать репутацию школ и размер сети выпускников в том географическом регионе, в котором вы хотите работать.
Какой метод преподавания и окружения наиболее походит вам лично?
После окончания программы, бизнес школы должны дать вам возможность достичь многих ваших целей, но следует, однако, помнить, что MBA программа это, прежде всего опыт, который вы получаете там, и каждая школа имеет собственные, четко выраженные способы передачи этого опыта. Например, некоторые школы очень известны за их популяризацию и рекламу командной работы в классе, в то время когда другие больше уделяют внимание личным достижениям каждого отдельного студента. Похожим образом, многие школы отличаются смесью методов используемых при обучении (кейс методы, лекции, групповые проекты и т.д.). Эти качественно разные подходы очень сильно повлияют на общую оценку вашего опыта полученного в бизнес школе, и должны приниматься к вниманию, когда вы составляете список школ. Следует отобразить при этом такие качества как:
• Работа и её оценка как часть работы команды против личной оценки каждого
• Обучение посредством кейс методов против лекций
• Высококонкурентное окружение в школе и соответственно такая же система оценок
• Гибкость в адаптации к учебным программам против личных предпочтений
• Репутация и доступность профессоров
• Популярность школы или отдельные нравящиеся вам детали
• Социальная жизнь в школе
• Межнациональная культура школы (студенты, факультеты, курсовые материалы, найм)
• Количество и многообразие работодателей на кампусе
Вы не должны недооценивать, важность этих факторов, так как они являются ключевыми для вашего удовлетворения от получения степени. Мы встречались со студентами из Гарварда, которые были недовольны двумя годами обучения в этой престижной бизнес школе, потому что они поняли, как некомфортно быть в таком высококонкурентном окружении. С другой стороны, некоторые студенты из Kellogg, изрядно были раздосадованы вездесущим командным подходом, и они жаловались, что должны были работать в группах даже над очень мелкими проектами.
Другой причиной для того, чтобы уделять большое внимание этим качественным факторам, является то, что они помогают дифференцировать одну школу от другой. Мы сказали, что основными причинами при выборе определенной бизнес школы являются выгоды (зарплата, карьера, возможности, сеть выпускников), которые вы можете получить после получения степени. Но когда вы сравниваете топовые бизнес школы, очень трудно найти отличия между ними, так как, почти все школы из первой 20-ки дают великолепные карьерные возможности, зарплату и т.д. С другой стороны, качественные факторы, как-то, методы обучения, обстановка, отличаются в каждой школе и, следовательно, дают вам великолепную возможность сделать выбор.
Например, бизнес школы MIT и Harvard предлагают просто ошеломляющие возможности своим выпускникам, как в зарплате, так и в карьерном росте. Однако школы очень разнятся в подходах к обучению: Harvard уделяет гораздо большее внимание общим дискуссиям и кейс методам, в то время как MIT уделяет значительное внимание техническим методам и подходам.



Обсуждение закрыто.