Правильно принять приглашение на учебу МВА

Вы прошли долгий путь: сдавали тесты, писали эссе, проходили собеседования, собирали рекомендательные письма — и все это, чтобы поступить в бизнес-школу и получить МВА. И вот наконец наступает волнующий момент: вы получаете приглашение учиться в одной или нескольких школах. Но не расслабляйтесь — вам все равно надо о многом подумать и выполнить несколько обязательств, чтобы правильно принять приглашение на учебу МВА.


Сравните все свои предложения, если их больше одного. Даже если выбор кажется очевидным, все равно стоит еще раз все взвесить. К тому же, так вы сможете дать более четкий и аргументированный ответ бизнес-школе.

Думайте и отвечайте на все приглашения вовремя, даже если вы отклоняете приглашение учиться в этой конкретной школе. Приемные комиссии обычно хорошо вопринимают такой подход, а кто знает, где вам еще придется пересечься. К тому же, так они смогут быстрее предложить ваше место другому кандидату.

Старайтесь игнорировать любое давление, которое может на вас оказываться, если вы еще не приняли решения — принять или отклонить конкретное приглашение на учебу. Помните: пока вы не приняли решения, вы ничем не обязаны бизнес-школе, а нечестное влияние может усложнить это решение.

Выберите школу и программу, которая по вашим ощущениям является наилучшей для продолжения вами обучения и начните процесс зачисления. Для этого позвоните или напишите школе по электронной почте, выражая ваше предварительное согласие. Дальше лучше отправить им официальное письмо, в котором подтверждается ваше намерение учиться в этой бизнес-школе. Письмо лучше сначала отправить в  приемную комиссию по факсу, потом сделать его копию, и отправить письмо уже обычной почтой на адрес приемной комиссии.

Помните, что после того, как вы выразили свое согласие на обучение, у вас появляются определенные обязательства. Если вы попытаетесь его изменить, это может отрицательно повлиять на вашу репутацию в других бизнес-школах: нигде не любят перебежчиков. Поэтому тщательно обдумывайте свое решение.



Обсуждение закрыто.