7 советов по поступлению на MBA

Многие советы по поступлению на программы MBA вращаются вокруг поступления нетрадиционных кандидатов и усиления их привлекательности для приемной комиссии. А вот 7 советов по поступлению на MBA для традиционных поступающих, которые помогут вам выделиться из толпы.

1. Демонстрируйте отличные навыки коммуникации. Обычно в бизнес-школе легче учиться тем, у кого есть развитые математические способности. Конечно, это важно и влияет на оценку вашей кандидатуры, но именно навыки коммуникациии сделают вас непобедимым.


Во-первых, убедитесь, что вы идеально подготовили все документы, где вам нужно выражать свои мысли. Ваши эссе должны быть четкими, вычитанными, самобытными и запоминающимися. И не недооценивайте силу собеседования — всего за 30 минут вы можете изложить основные аспекты вашей жизни.

Дальше посмотрите на результаты вашей учебы — если у вас там не было никаких курсов, где от вас требовалось что-то писать, не волнуйтесь: хороший балл за соответствующую секцию GMAT компенсирует все пробелы в вашем образовании, особенно если вы учились на математике или финансах.

Один из самых ценных способов продемонстрировать ваши навыки коммуникации — стать профессионалом в аналогичных аспектах вашей работы и постараться иметь какое-то подтверждение этому — возможно, информацию о повышении или рекомендательное письмо. Помните, что большинство школ требует от рекомендателей оценить навыки коммуникации кандидата. Так что если вы заикаетесь на презентациях или пишете невразумительные письма коллегам, вам пора начать думать о том, какое впечатление это производит на людей.

Не волнуйтесь, если сейчас в этой области вы далеки от совершенства. У вас еще есть целое лето, чтобы все изменить, и вы удивитесь, насколько быстро люди начнут воспринимать вас по-другому, если вы предпримете соответствующие шаги.

2. Выделяйте интересный или необычный опыт во время вашей учебы. Да, ваш опыт работы и недавние достижения — это действительно самые важное для вашего поступления. Тем не менее, члены приемной комиссии рассматривают вашу кандидатуру целиком, включая и то, что вы делали каждое лето по достижению вами 18-летия (если вы поступаете на самые рейтинговые программы). Так что, если вы преподавали математику социально незащищенным категориям населения или сделали еще что-то ценное, не стесняйтесь упоминать об этом. Самое хорошее в процессе поступления на MBA — практически все «считается», а если у вас есть пробелы или трудности, вы всегда можете это исправить. В этом ключе, ваши усилия и сознательность — важные факторы процесса.

3. Демонстрируйте, что знаете, что важно сегодня. Например, в последнее время растет роль экологичности и корпоративной социальной ответственности в мире бизнеса. Просто полистайте несколько бизнес-изданий и сайтов, чтобы знать, как тренды влияют на корпоративный мир. Вы не можете подделать заинтересованность в этих сферах (именно поэтому от вас требуется указать количество часов и общий круг обязанностей на каждой должности, которую вы занимали). Но если соответствующие и впечатляющие тенденции занимали вас много лет подряд (даже если они не входят в круг «модных»), обязательно скажите об этом.

И, естественно, следите за текущими тенденциями и событиями в своей сфере. Общая осведомленность о мире будет видна в ваших эссе и на собеседовании.

4. Покажите, что вы командный игрок. Конечно, выдающийся индивидуалист, демонстрирующий отличные результаты, впечатляет, но еще большее впечатление производит выдающийся сотрудник, который умеет играть в команде, особенно если школа тоже подчеркивает эту черту.

Качества командного игрока могут показаться вам очень размытыми, но если вас интересует бизнес и менеджмент, то, скорее всего, вы уже и так командный игрок.

5. Не игнорируйте свои хобби. Помните, что члены приемной комиссии хотят создать гармоничные группы и принять на учебу студентов, которые будут вносить свой вклад в социальную жизнь школы. Вас, скорее всего, спросят, к каким клубам вы хотите присоединиться. Так что ознакомьтесь с предложением и выберите для себя две-три организации.

6 Покажите, что вы развиваетесь. Опять же, есть объяснение того, что от вас требуется указать количество часов и обязанности на каждой должности, которую вы когда-либо занимали, независимо от того, платили вам за это или нет. Приемная комиссия хочет оценить вашу профессиональную и личностную траекторию. Вы должны продемонстрировать, что всегда извлекаете максимум из ситуации и готовы сделать то же самое с бесценными ресурсами программы MBA. Дорогое и тяжелое бизнес-образование не предназначено для всех и каждого, так что покажите, что именно вам оно очень поможет.

Один из самых популярных вопросов на собеседовании: «Чему вы научились?» На первый взгляд, это простой вопрос, но убедитесь, что вы действительно знаете на него ответ.

7. Покажите, что вы действительно заинтересованы в степени. Вам нужно продемонстрировать, что вы все хорошо обдумали.Будьте готовы ответить на вопрос «Отличная цель. Но нужно ли вам для этого MBA?».



Обсуждение закрыто.