Нужна ли бизнес-школа?

Нужна ли бизнес-школа?

На эту тему было немало споров, но совсем недавно Джей Бахатти написал статью, в которой утверждал, что человек, который не может поступить в одну из самых престижных бизнес-школ, может в принципе не задумываться о бизнес-образовании. На эту тему начали задумываться многие специалисты в сфере бизнес-образования.


Естественно, образование, которое дает бизнес-школа, не стандартное и имеет массу преимуществ и недостатков. Например, цена такого образования за последние десять лет выросла в разы, не смотря на то, что заработная плата выпускников растет только с процентом инфляции. Но не стоит сразу бросать учебу и разочаровываться в бизнес-образовании. Во-первых, стоит обратить внимание на те «топовые учереждения», которые отмечает в своей статье Бахатти. Это Wharton, Harvard, Stanford, MIT и Kellogg. Причем, он советует даже не рассматривать варианты других бизнес-школ. Если присмотреться, этот топ 5 весьма произволен и необоснован. Возможно, он ориентировался на данные, которые были предоставлены редакцией US News (именно этот список редакция считает самым престижным и популярным). Но ведь другие бизнес-издания предоставляют разные списки «топов».

Если опираться на мнение Бахатти, нужно поступать в бизнес-школу, которая входит в топ 5. Но ведь рейтинги ежегодно меняются, и мнение может показаться весьма субъективным.

Немного цифр. Выпускники «топ 5», по мнению US News, ожидают прибавку к зарплате не менее 50%. Другими словами, они ждут от работодателя зарплату в размере от 115000 до 120000 долларов. Но как показали исследования, такую зарплату получают выпускники Станфордской бизнес-школы. Проведем параллель. Для сравнения, выпускники Швейцарской бизнес-школы IMD получают 145 000 долларов. Сумма немного больше.

Поэтому не стоит прислушиваться к мнению неадекватов, которые хотят заработать немалые деньги на сенсациях. Бизнес-образование всегда будет в цене среди работодателей!



Обсуждение закрыто.