Как получить стипендию для MBA

Есть различные стратегии, концентрирующиеся на том, как получить стипендию для MBA. Но будьте осторожны — не потратьте время, разыскивая их в неправильных местах, и не окажитесь с пустыми руками. Конечно, попусту вы время не потратите, но финансовой поддержки обучения тоже не получите.



У большинства студентов, кроме обучения, еще есть работа, семья, и другие финансовые обязательства. Поэтому просто достать из кармана деньги и оплатить обучения для них весьма и весьма проблематично. На помощь часто приходят программы финансовой помощи работодателей. Они выгодны компании, потому что таким образом она получает более квалифицированного, и, что немаловажно, лояльного сотрудника, который готов расти по карьерной лестнице, и при этом знаком с особенностями работы в компании.

Иногда людям очень тяжело учиться на престижных программах MBA — причем тяжело и физически, и морально, и финансово. Многим студентам MBA приходится увольняться с работы, потому что напряжение от обучения слишком велико. Но все эти ограничения не должны вас останавливать, ведь этот непростой период достаточно скоро закончится, вы значительно вырастете в стоимости как специалист, а стипендия освободит вас по крайней мере от беспокойства о финансовых вопросах.

Вот несколько советов, как получить стипендию для MBA.

Лучший способ увеличить свои шансы получения стипендии — подать документы на максимально большое количество программ. Многие университеты и колледжи предлагают собственные стипендии. Активно используйте интернет, это практически неиссякаемый источний стипендий и грантодателей. Простой поиск даст вам огромный список таких организаций.

Также подайте документы на менее престижные стипендии, а не гоняйтесь за самыми лучшими. Скорее всего, на престижные будет претендовать намного больше людей, поэтому, если вы попробуете получить не такой известный грант или грант меньшего объема, у вас больше шансов преуспеть.

Найдя стипендию, соответствующую вашим потребностям, тщательно исследуйте критерии, по которым эта стипендия выдается. Свяжитесь с грантодателями, уточните все непонятные моменты, изучите аппликационную форму. Постарайтесь не откладывать подачу документов, поскольку чем раньше вы их подадите, тем выше ваши шансы на успех. Следите за крайними сроками подачи документов, и не забудьте подать все требуемые документы, а также желаемые — приносите копии или оригиналы всего, что может помочь вам получить стипендию.

И не забывайте мыслить позитивно.



Обсуждение закрыто.