Как угадывать правильные ответы в GMAT

Один из вопросов, который интересует большинство студентов — как угадывать правильные ответы в GMAT (в задачах, где нужно делать вычисления)?



Что такое обоснованное угадывание? В целом, есть два вида угадывания: случайное и обоснованное. Случайное угадывание — это когда вы вообще не представляете, какой ответ из пяти может быть правильным. А при обоснованном угадывании вы просто используете аргументы, чтобы исключить один или несколько неправильных ответов, прежде чем вы будете случайно угадывать правильный ответ из оставшихся.

Часто мы можем выделить неправильные ответы, даже когда мы понятия не имеем, как найти правильный ответ. Когда мы сужаем круг возможностей, мы даем себе больше шансов правильно угадать, когда до этого все-таки доходит дело. Чтобы правильно сузить круг возможностей, нам нужно учиться заранее, это не врожденное умение.

Каждому придется в какой-то момент времени угадывать на GMAT, другого пути нет. В тесте вам попадутся вещи, которых вы не знаете (большинству людей приходится угадывать от 4 до 7 вопросов в каждом разделе).

Когда стоит применять обоснованное угадывание? В среднем, вам нужно тратить по две минуты на каждую задачу. В середине этого времени, после минуты, вам нужно быть «в курсе» — понимать, что требуется в задаче, четко представлять, как ее решать, и начать производить вычисления. Если через минуту вы этого не достигли, то вам стоит переходить к обоснованному угадыванию. Вы ведь не поймете все волшебным образом и не решите все за оставшуюся минуту. К тому же, чтобы эффективно применить обоснованное угадывание, вам понадобится от 30 до 60 секунд, и не стоит терять дополнительное время.

Чтобы сделать обоснованную догадку, вы можете применить несколько технологий. Некоторые из них работают почти со всеми вопросами, а другие срабатывают только на определенных категориях вопросов. Некоторые из них описаны ниже, но считайте их только отправной точкой. Теперь, когда вы будете заниматься, все время спрашивайте себя: как я могу исключить неправильные ответы в этой задаче? (Подсказка: часто проще их вычислить в задачах, которые вы решили правильно — учитесь на вопросах, которые вы понимаете, а потом применяйте эту технологию на более сложных проблемах того же типа).

Также приучайте себя смотреть на варианты ответов до того, как начнете читать условия задачи. Какие-то детали могут сразу подсказать вам, как решить задачу или как обоснованно угадать — и лучше их заметить сразу.

Исключение: содержится ли в задаче слово «приблизительно» или что-то похожее? Насколько отличаются друг от друга ответы (насколько это разные цифры?) Есть ли график, или можете ли вы его составить, который бы позволил вам предположить что-то? Можете ли вы оценить условия задачи по принципу «больше половины или меньше половины» (это часто срабатывает с вероятностью, дробями, процентами, и т.п.)?

Если вы можете сделать что-то из вышеперечисленного, то, скорее всего, вы можете исключить некоторые ответы. Тренируйтесь.

Примерьте ответы: являются ли ответы простыми, небольшими числами? Примерьте их к задаче! Начните с В или D. После каждой «примерки», если этот вариант неправильный, пробуйте определить, нужно ли вам большее или меньшее число.



Обсуждение закрыто.