Когда тренинги оказывают на сотрудников негативное влияние?

Когда тренинги оказывают на сотрудников негативное влияние?

Все компании, проводящие тренинги, ждут положительного результата. Сотрудники должны быть довольны тем, что компания беспокоиться об их продуктивности в работе и предоставляет знания, необходимые для этого, а некоторым даже помогает продвинуться по карьерной лестнице. Но не всегда все бывает как в сказке, и часто тренинги воспринимаются как пустая трата денег, времени и сил.


Почему же так бывает?

1. Человек, отвечающий за повышение квалификации, зачастую покупает самый дешёвый тренинг, обусловливая это тем, что не желает платить больше за одну и ту же работу. Но как показывает практика, цена обычно соответствует качеству, и если тренер берет больше денег за проведенное занятие, значит, так он оценивает опыт, который может передать сотрудникам вашей компании. Ведь вы не покупаете в магазине самую дешевую колбасу, зная то, что это может плохо сказаться на вашем здоровье.

2. Начальники неправильно сообщают и мотивируют сотрудников на посещение тренингов. Зачастую начальство превращает тренинги в некую обязаловку, но это абсолютно неправильно, ведь нужно, чтобы сотрудники хотели посещать тренинги и осознавали, что в первую очередь это нужно не начальнику, а им самим.

3. Часто бывает, что во время тренинга внимание сотрудников прерывается громогласным голосом начальника, интересующегося все ли на месте. Это грубая ошибка, которую совершает добрая половина руководства. Если вас интересует поведение сотрудников во время проведения тренинга, перед началом достаточно просто попросить тренера проследить за этим и дать подробный отчет. Только тогда можно поинтересоваться, почему человек рисовал цветочки во время тренинга, и почему ему было не интересно, что можно сделать, чтобы это исправить.

4. Очень часто руководители жалуются тренеру на некомпетентность работников, низкие доходы компании и прочие недостатки. Это грубейшая ошибка. Все аспекты, касающиеся внутренней среды предприятия, должны держаться в тайне, не стоит выносить их за стены компании.



Обсуждение закрыто.