MBA для женщин

MBA для женщин

В последнее время МВА перестала восприниматься как исключительно мужская программа: если верить статистике, в 2010-м году постигать искусство бизнес-администрирования решило рекордное количество представительниц прекрасного пола. К сожалению, положительная динамика наметилась только в сфере обучения – работу женщинам найти все так же непросто, ведь подавляющее большинство серьезных деловых предложений ориентировано все-таки на мужчин. В среднем дамам приходится подавать на пять заявок больше, если речь идет об их желании занять перспективное рабочее место.


Но не смотря на то, что описанная выше ситуация заставляет задуматься над проблемой равноправия полов, почти 60 процентов женщин уверены в своей успешности и довольны полученным образованием.

Степень МВА, как правило, получают молодые дамы в возрасте до 30-ти лет. Есть, конечно, среди абитуриентов и женщины, возраст которых превышает тридцатилетнюю отметку, и они со свойственным исключительно представительницам прекрасного пола оптимизмом продолжают активно штурмовать обучающие программы. По данным специалистов, ежегодно GMAT сдает не менее ста тысяч женщин.

Безусловно, бизнес-школы приветствуют увеличение количества дам в своих программах, проводя активную рекламу бизнес-образования и его пользы именно для слабого пола. Наиболее активны среди слушательниц МВА-программ жительницы США, они составляют почти треть от общего количества обучающихся дам. Эксперты считают, что недостаточно высокий процент представительниц прекрасной половины человечества на ExecutiveMBA объясняется теми же причинами, что и на Full-TimeMBA.

Так, многие женщины стараются уделять максимум внимания своим семьям, чего нельзя сказать о мужчинах, семья у которых находится на втором плане; кому-то приходится просить денег на оплату образования у родителей, что уже само по себе не слишком приятно. А вот дамы, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут делать карьеру в компании, где работали ранее, все чаще задумываются над возможностью получения степени МВА.

Проблему внимания в семье можно частично компенсировать услугами сиделки на дому, а деньги на образование можно взять в банке, которые, несмотря на финансовый кризис, всё ещё дают деньги на обучение.

Отметим также и тот факт, что до недавнего времени подавляющее большинство школ привлекало в ряды своих студентов дам только для программы Full-TimeMBA. Для изменения ситуации в лучшую сторону некоторые школы и их выпускники выступили в роли организаторов кампаний, призванных наладить деловые связи между студентками и выпускницами и увеличить, таким образом количество желающих получить степень женщин. К примеру, предпринимательница Джиллиан Кор, которая совсем недавно окончила программу EMBA в Колумбийском университете, создала студенческую организацию для представительниц слабого пола. Сейчас эта организация, которая, кстати, вошла в состав женского клуба ColumbiaWomeninBusiness, поспособствовала увеличению количества кандидаток на получение МВА-степени до нескольких сотен только благодаря использованию персональных телефонных звонков.

Многие школы специально для дам разрабатывают новые программы обучения, к примеру, в 2002-м году была создана модульная программа EMBA в EmoryUniversity, предусматривающая девять курсов обучения на протяжении 21-го месяца. Сейчас на данной программе насчитывается 33 процента женщин, тогда как традиционным программам всегда отдавали предпочтение не более 20-ти процентов дам. Новый формат в разработке программ стали использовать после увеличения количества заявок от организаций, уделяющих должное внимание обучению своего персонала.

13-тимесячную программу специально для женщин разработали и в мадридской IEBusinessSchool. Она состоит из трех аудиторных и двух онлайн-курсов. Сейчас на ней учится 32 процента женщин, а вот на традиционной EMBA-программе их не более 20-ти процентов от общего количества студентов. Директор центра CenterforDiversityinGlobalManagement CeliadeAnca утверждает, что большее количество женщин в программу удалось привлечь благодаря ее гибкому графику. Так, основным приоритетом создатели программ для представительниц прекрасного пола считают возможность влияния на результат и удобное расписание. Школа также уделила максимум внимания рассмотрению примеров успешных женщин, что сделало занятия еще более интересными.



Обсуждение закрыто.