Программы MBA в американских и европейских бизнес школах

Программы MBA в американских и европейских бизнес школах

В мире современного бизнеса нет более престижной университетской степени, чем степень «Магистра Делового Администрирования» (МВА). Однако точное определение того, что из себя представляет эта программа, пока отсутствует, поскольку название МВА носит множество курсов, преподаваемых в бизнес школах по всему миру. С одной стороны, она является академической дисциплиной, но, в то же время, несет кучу прагматических черт.


Как правило, большая часть магистерских программ подготовки направлена на получение узких специалистов в области финансов, маркетинга, управления персоналом и менеджмента. Программы МВА рассчитаны на подготовку топ-менеджеров и руководителей, которым необходимо иметь знания во всех областях, касающихся их работы. В первую очередь это те, кто изначально не имел образования в какой-либо сфере бизнеса.

Специалисты со степенью МВА могут работать на предприятиях разного масштаба, в банковской структуре, принимая депозиты, выдавая кредиты и др. Например, в таких финансовых институтах, как сбербанк россии ипотека, потребительский и целевой кредиты выдаются грамотными специалистами, умеющими оценить ситуацию в каждом отдельном случае и принять верное решение о возможности выдачи энной суммы средств компании или частному заемщику.

Большое значение имеет место получения степени магистра МВА, поскольку в мире доступны около 1500 различных программ обучения, и ценность полученного звания разнится в зависимости от страны и учебного заведения.

Самая первая программа МВА появилась в начале прошлого века в США. В Европе же обучение началось лишь в 1963 году на базе известных манчестерских и лондонских вузов. Поначалу европейская система копировала заокеанскую – курс длился в течение двух лет, в течение первого из которых студентам преподавались основы менеджмента, а второй год занимало изучение отдельных аспектов. В дальнейшем программы МВА в Европе были приведены в соответствие с распространенной британской системой образования.

Обучение по программе МВА в Европе проходит в течение одного года. Большое значение имеет опыт работы, поэтому американские студенты, как правило, гораздо моложе своих европейских коллег. Над магистерской диссертацией последние работают в реальных организациях, в то время как для студентов из США больший упор делается на академическую подготовку, по результатам которой они сдают особый тест – GMAT. Постепенно бизнес школа становится все более универсальной: американцы вводят одногодичные программы, переходят на обучение в течение целого года. Однако пока различия остаются, вызывая яростные споры по поводу того, чья программа все же лучше подходит студентам.

Соотношение американских и европейских учебных заведений, где можно получить степень магистра МВА, ясно видно из январского рейтинга, опубликованного британской «Financial Times». С большим отрывом лидируют США – им принадлежит 51 место из ста, по большей части в верхней части таблицы. Европейцы получили 32 места, остальные приходятся на Канаду, Австралию, Южную и Центральную Америку и Азию. На первых позициях Университет Пенсильвании, Гарвард и Стэнфорд. В Европе лидируют французский INSEAD и London Business School.

Если опираться только на результаты рейтинга, то вопрос о превосходстве американской системы над европейской кажется решенным в пользу первой, но нужно помнить о субъективности всякого рейтинга. При начислении баллов, с помощью которых и происходило ранжирование учебных заведений, главную роль играло увеличение заработной платы выпускников. А поскольку за последнее десятилетие экономика США испытывала значительный подъем, то и работа у американских студентов впоследствии была более высокооплачиваемой по сравнению с их европейскими коллегами. В настоящее время вполне возможна обратная ситуация, так как экономика европейских стран растет, в то время как в американской намечается спад.

Независимо от того, кому будет принадлежать пальма первенства в споре бизнес школ Европы и Америки, можно быть уверенным в том, что образование, полученное по программе МВА, даст возможность любому выпускнику добиться больших высот в карьере и получать достойную заработную плату.



Обсуждение закрыто.