Особенности «зеленых» МВА-программ

Особенности «зеленых» МВА-программ

Люди, которые стремятся найти такую программу МВА, которая была бы лучше наиболее распространенных на сегодняшний день бизнес-курсов, могут попробовать себя на программах с так называемым эко-уклоном.


Под термином «зеленая» МВА подразумевается традиционная программа, в которую включены определенные элементы экологичности. В течение последних нескольких лет наблюдается постепенное повышение интереса к изучению понятий социальной ответственности и корпоративной этики. Как следствие, расширились возможности карьерного роста в сфере экологии.

Уважающие себя компании стараются следовать современным тенденциям и оперативно реагировать на заинтересованность клиентов вопросами устойчивого развития.

Желающим больше узнать о «зеленых» программах МВА стоит обратить внимание на альтернативные рейтинги. Подобные списки программ дадут возможность здраво их оценить с точки зрения индивидуальных критериев и узнать мнение авторитетных специалистов по этому поводу. Ниже мы предоставляем вашему вниманию альтернативные рейтинги, которые могут стать началом вашего знакомства с «зелеными» МВА-программами:

Netimpact 2009 Business as UNusual: The Student Guide to Graduate Programs

С использованием ежегодного Business as UNusual рейтинга, составлением которого занимается компания Net Impact, можно как бы изнутри увидеть механизмы работы бизнес-программ с целью подготовки студентов к работе на благо общества. В руководстве имеется информация о 106-ти школах, предлагающих программы, ориентированные на социальные либо экологические аспекты. Также в данном рейтинге есть данные о более чем двух десятках международных программ. О каждой из перечисленных выше программ имеются отзывы бывших студентов и выпускников, которые объективно оценивали все аспекты школы – начиная со структуры курса и заканчивая поддержкой выпускников.

Beyond Grey Pinstripes

На протяжении последнего десятилетия Aspen Institute является автором рейтинга экологически ориентированных МВА-программ, именуемого Beyond Grey Pinstripes. В него входят те учебные заведения, которые занимаются продвижением социального, этического и экологического совершенствования каждой из сфер современного бизнеса. В качестве методов обучения приведены научная работа, исследования, внеклассные занятия, призванные помочь студентам постичь все тонкости управления организациями.

Также данный курс придется по душе студентам, которым интересны сбалансированные этические и социальные программы, он позволит выбрать наиболее подходящую программу, которая поможет выпускнику достичь в дальнейшем поставленных перед собой целей.

Рейтинг составлялся, исходя из четырех основных критериев: доступность курса, представление о нем студентов, соответствие курса особенностям функционирования некоммерческого бизнеса и профессионализм преподавателей.

Так, в пятерку лучших «зеленых» программ США вошли: Stanford, Notre Dame — Mendoza, Yale, Kellogg, и Michigan-Ross.



Обсуждение закрыто.