Основные причины неудач выпускников МВА

Основные причины неудач выпускников МВА

Не смотря на то, что курсы, рассчитанные на предпринимателей, являются в программах МВА преобладающими, чаще всего они становятся прекрасной стартовой площадкой для банкиров и консультантов. Предприниматели, у которых на руках есть диплом МВА, в большинстве случаев оказываются на так называемых фронтовых линиях стартапов в виду многих причин. Мы постараемся разобраться с самыми распространенными из них.


1. Пользователи приборов и инструментов.

Как правило, период созревания стартапов весьма существенен, и пока он длится, все члены команды пребывают в режиме раскрытия. Определяется наиболее стоящее предложение компании, целевой рынок, бизнес-модели и стоимость. Для этого нужны услуги людей, которые умеют расставлять проблемы в порядке их приоритетности, а не только решать те задачи, которые назрели в определенный момент времени.

По завершению изучения МВА-программ у студентов накапливается определенное количество аналитических инструментов, которые используются для принятия взвешенного решения возникающих периодических проблем.

2. Недостаточный опыт ведения предпринимательской деятельности.

Во время поступления в бизнес-школу абитуриенты акцентируют свое внимание на собственных достижениях в предыдущем учебном учреждении, а также на баллах, которые были получены во время написания тестов. Но по данным Startup Advice From College Dropouts, многие успешные личности были весьма посредственными студентами.

3. Ожидание золотых гор.

Программы МВА, которые входят в десятку лучших в мире – удовольствие не из дешевых, поэтому нет ничего странного в том, что выпускники, получившие долгожданную степень, мечтают о заоблачных зарплатах, которые мгновенно окупят расходы на обучение. По результатам исследований, проведенных Global Management Education Graduate Survey, средний размер долга выпускников бизнес-школ в прошлом году составил более 45-ти тысяч долларов.



Обсуждение закрыто.