Как избежать трудностей тем, кто хочет поехать учиться за границу?

Как избежать трудностей тем, кто хочет поехать учиться за границу?

В нынешних реалиях поехать учиться за границу вовсе не выглядит чем-то сверхсложным. К примеру, если человеку хочется пройти месячные языковые курсы в Великобритании, то для этого вполне достаточно и собственных усилий, без привлечения посредников.


Выбрать подходящую школу можно в Британском Совете, воспользовавшись взятым там справочником, содержащим информацию о 270 языковых школах. В нем вы подберете себе подходящее учебное заведение, город и цену проживания и учебы, список необходимых документов для поступления. Остается лишь получить визу – и можно отправляться на учебу.

Конечно, не обязательно отправляться за рубеж, когда есть возможность получить достойное образование на Родине. Например, на сайте http://fevt.ru/ можно ознакомиться с условиями приема абитуриентов в государственный технический университет, что расположен в Волгограде. На факультете электроники и вычислительной техники можно сдать бакалавриат и магистрат, получи одну из востребованных специальностей в сфере IT.

С заграничным обучением не все так гладко, и обычный российский гражданин, пожелавший обучаться за рубежом, должен быть готов к ряду трудностей. В первую очередь, это изобилие информации. Естественно, после выбора школы в справочнике вы обратитесь к веб-сайту этого учебного заведения за подробностями. Но, как правило, на сайте размещается много сведений рекламного характера, в которых неподготовленному человеку трудно разобраться. И для того, чтобы получить базовые знания о том, что различает и характеризует зарубежные школы, нередко приходится посещать эти учебные заведения лично, не забывая при этом изучать отзывы студентов.

Еще одной трудностью является однотипность информации. Руководство школ указывает интенсивность курсов, количество часов в неделю, место размещения новоприбывших. Цены пишутся либо минимальные, либо условно-средние. Поэтому желающим учиться за границей не нужно стесняться, а следует обратиться напрямую по контактам, приведенным на сайте или в рекламном буклете, чтобы получить ответы по интересующим вас вопросам. Внимание следует уделить мелкому шрифту на буклетах, поскольку нередко там содержится очень важная информация, касающаяся условий отказа от учебы, возврата денег и т.д.

Проблемы могут возникнуть и с предоплатой регистрационного сбора, которую требуют практически во всех школах. Оплата этого сбора обеспечивает вам визовую поддержку – в ответ школа высылает вам документы, в которых подтверждается ваше зачисление. Кроме того, после оплаты вам начинают подбирать семью, в которой вы будете жить. Чаще всего сумма сбора не превышает 100 долларов, оплата, как правило, производится с помощью карты Mastercard или VISA.

Обычно оплатить курс обучения нужно за месяц до начала занятий, впрочем, есть и исключения: если вы сможете документально подтвердить наличие у вас необходимой суммы, то вам разрешать внести оплату после прибытия в учебное заведение. Тем не менее, практика показывает, что, если у вас нет на руках документов о совершенной оплате обучения, могут возникнуть проблемы с получением визы. Сама оплата производится с помощью оригинала счета из учебного заведения, который необходимо предъявить в отечественном банке для перевода средств на счет школы в зарубежном банке.

У неподготовленного человека могут возникнуть трудности с ведением переписки со школой, поскольку его уровень не позволит ему правильно выражать свои мысли и понимать ответы. Таким образом, необходимо владеть языком хотя бы на функциональном уровне.

Справиться с трудностями поможет образовательный консультант. Этот человек способен выдать вам нужную информацию, которая будет актуальной и объективной. Важно, что за это с вас не возьмут никаких денег, эта услуга абсолютно бесплатна. Квалифицированный специалист поможет с выбором школы, расскажет о внутренней обстановке в учебном заведении, поведает о тонкостях при заключении договоров.

Также вы сможете ознакомиться с отзывами студентов, которые отправились учиться за границу, выбрав интересующую вас школу. Таким образом, обращение к консультанту позволит значительно сократить ваши временные и денежные расходы.



Обсуждение закрыто.