Управление собственным временем

Управление собственным временем

Вероятнее всего, каждый знаком с ощущением беспечно прожитого времени, когда целый день, казалось бы, ничем особенным не занят, но и не отдыхаешь, а к вечеру появляется состояние пустоты и внутренней неудовлетворённости. Если только день особой погоды не делает, то прожить, таким образом, всю жизнь, скорее всего, никому бы не хотелось. Подобные дни, как правило, появляются, когда мы не ставим определённых целей, не выполняем существенных задач.


Тайм-менеджментом считается совокупность способов эффективного управления своим временем. Он даёт возможность организовать время так, чтобы жизнь приобрела целенаправленность, динамичность. Кроме того, он помогает забрать у обыденности время для приятного дела и незабываемого отдыха.

Поговорим о принципах тайм-менеджмента, которые помогут рационально распределить собственное время.

1. Планирование.

Существует распространённая истина, что несколько минут планирования помогают сэкономить много часов.

Планировать день желательно с вечера, решая, какие дела нужно решить завтра. В течение ночи мозг проанализирует информацию и, вероятно, найдёт оптимальный путь достижения цели.

2. Записи.

Проверено, что запись на листке бумаги своих планов поможет не упустить важных задач. Также замечено, что цели, которые записаны, достигаются быстрее, чем те, которые существуют только в голове.

3. Построение долгосрочных планов.

Ставьте цель на перспективу. Подумайте, чем хотите заниматься через год и даже спустя десять лет. Это даст возможность лучше контролировать жизнь, направляя её в нужное русло.

4. Дробление объёмных дел на мелкие.

Большинство целей откладываются только потому, что кажутся трудными, поэтому дробите большие задачи на более мелкие — выполняя их по несколько часов в день, вы быстро с ними справитесь.

5. Экономия времени на поиск вещей.

Каждому известно, как много времени уходит на поиски нужных вещей. При порядке на рабочем столе, когда у каждого предмета есть своё место, можно быстро найти то, что необходимо, а свободное время лучше провести за чаепитием!

Как бы вы хотели прожить жизнь? Имея много времени для занятия любимым делом, наслаждаясь отдыхом и общением с близкими людьми? Или растрачивая себя на ничего не значащие вещи, съедающие досуг?

Если вам по душе первое, тогда пусть тайм-менеджмент станет неотъемлемой частью вашей жизни, и вы сами увидите, как она изменится!



Обсуждение закрыто.