Школы бизнеса Европы опережают конкурентов из Америки

Школы бизнеса Европы опережают конкурентов из Америки

В этом году количество европейских школ, которые включены в десятку рейтинга краткосрочных лучших программ обучения, считается одним из самых больших за историю составления. Так, предоставляется возможность утверждать о смещении трансатлантического баланса. IMD возглавляет список школ бизнеса, которые предлагают краткосрочные обучающие программы открытого набора, количество которых в сравнении с прошлым годом увеличилось в несколько раз.


Такие программы представлены в виде кратких интенсивных курсов повышения квалификации для работников руководящих должностей.

Составление рейтинга FT основано на шестнадцати критериях, десять из которых отобраны в соответствие с результатами опроса, проведённого среди участников программ, а остальные шесть — среди школ.

В соответствие с результатами опросов, испанскую Iese Business School свергли с пьедестала и опустили на четвёртое место. Harvard Business School принадлежит четвёртое место, а вот Thunderbird School of Global Management заняла третье место. INSEAD и The University of Chicago стали более успешными и включены в десятку лучших школ, при этом заняв в рейтинге десятое и шестое места.

В течение последних нескольких лет IMD принадлежит верхнее место в списке. Интересно, что школа возглавляет рейтинг по качеству участников, уровню сопровождения, качеству технического обеспечения процесса учёбы.

Больше всего в деятельности IMD участниками оценён эмоциональный интеллект.

IMD является второй европейской школой, добившейся вершины рейтинга.

В прошлом прерогатива школ Америки — занятое исключительно первое место. Школы США нередко проигрывают школам Европы по наличию слушателей, количеству программ. Однако всё же во многом школы Америки сохраняют лидирующие позиции.



Обсуждение закрыто.