Есть желание занять место руководителя?

Есть желание занять место руководителя?

Дальновидные руководители заботятся о карьерном росте своих работников. В большинстве российских компаний есть схемы роста по карьерной лестнице, а принципы указаны в документах корпорации.


Как правило, в западных фирмах карьерное развитие менеджеры отмечают в ежегодном отчёте, в компаниях России об этом говорят при аттестации. Существуют и другие варианты: партнёр российской консалтинговой компании постоянно приглашает работников на «карьерные» обеды, обсуждая при этом их возможности.

Если же вы вынуждены самостоятельно заботиться о продвижении, то можно прислушаться к рекомендациям западных консультантов, но важно помнить, что необходимо осторожно следовать любым рекомендациям с учётом местной специфики.

HR-эксперты рекомендуют внимательнее присмотреться к должности руководителя, перед тем как задуматься о ней, ведь нередко мы не видим всех обязанностей и ответственности. В связи с этим на вопрос: «Смогли бы вы справиться с обязанностями вашего руководителя?» многие отвечают утвердительно.

Если вы знаете, что справитесь, тогда поговорите о карьере с начальником, не стоит бояться — настоящий лидер стремится к развитию талантов. Не в его интересах, чтобы вы всю жизнь занимались продажей амортизаторов на Ауди на посту младшего продавца. Если руководитель помогает в развитии подчинённых, это свидетельствует только о его компетентности.

Но предлагая своё продвижение, важно тщательно подбирать слова. Руководитель не должен чувствовать, что в ваших амбициях присутствует угроза ему. Цель беседы — заручиться помощью.

Сообщить руководителю о собственных планах важно ещё и по той причине, что нельзя предугадать, когда именно будет открыта интересующая вас вакансия. Зная о вашем желании роста по карьерной лестнице, руководитель будет иметь вас в виду.

Но не стоит удивляться, если вам дадут совет поискать работу в другой фирме, чтобы приобрести опыт для работы на должности руководителя.

Итак, при планировании карьеры главное — постоянство, усердие, совершенствование профессиональных навыков и концентрация внимания на целях.



Обсуждение закрыто.