Программа МВА КИБИТ

Программа МВА (Master of Business Administration)
модульная (без отрыва от производства), длительность – 2 года

В 2004 году в рамках партнерства Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) АНХ при правительстве РФ (Москва) и Школы бизнеса КИБИТ (Киев) была разработана совместная модульная программа МБА, предоставляющая слушателям дополнительные возможности в развитии карьеры и бизнеса.


Отличительной особенностью этой программы является то, что она не адаптирована под отечественный рынок, а создана сразу для отечественного рынка, но с учетом российского опыта.


Миссией программы: подготовка профессиональных управленческих кадров, предпринимателей и менеджеров нового стиля мышления, глубоко понимающих особенности национальной рыночной экономики, владеющих знаниями и навыками, необходимыми для подготовки, принятия и реализации эффективных управленческих решений.


Структура и содержание учебных блоков программы включает в себя основные вопросы теоретической и практической подготовки, таким образом, чтоб обеспечить широкий экономический кругозор слушателей вместе с глубокими специальными знаниями, которые требуются на руководящей работе в высших эшелонах управления. В программе заложено изучение передового мирового опыта менеджмента применительно к потребностям современной украинской экономики.


Совместная программа МБА ИБДА и Школы бизнеса КИБИТ рекомендуется для генеральных директоров, директоров и топ-менеджеров и ведущих специалистов компаний.


Программа рассчитана на обучение в течение 2-х лет и включает 5 учебных модулей (очных сессий). Модули программы логически связаны между собой, и вместе образуют целостный комплекс дисциплин. Каждый учебный модуль служит ступенью в приобретении новых знаний и практических навыков. Последний модуль предназначен для разработки и защиты дипломного проекта.


Программа включает четыре блока дисциплин:
— базовые,
— специальные,
— дисциплины специализации
— курсы по выбору.


Базовые дисциплины изучаются преимущественно на первом году обучения и подразделяются на следующие группы дисциплин:


• Дисциплины, обеспечивающие понимание среды бизнеса (управленческая экономика, правовая среда бизнеса и т.д.)
• Дисциплины, формирующие научные основы бизнеса и менеджмента (финансовый и управленческий учет, количественные методы в управлении, организационное поведение и т.д.)
• Базовые профессиональные дисциплины в области менеджмента (общий менеджмент, стратегический менеджмент, управление человеческими ресурсами и т.д.)


На втором году обучения слушатели изучают специальные управленческие дисциплины, включая курсы по выбору, а также конкретные аспекты бизнеса в рамках выбранной специализации.


Программой предусмотрены две специализации:
• Маркетинг и управление продажами
• Управление персоналом


Каждый слушатель программы разрабатывает и защищает дипломный проект на материалах действующего предприятия.
Преподавательский состав на дисциплинах специализации формировался, исходя из необходимости обеспечить слушателей практическими инструментами в различных областях управления. Поэтому большинство преподавателей являются действующими бизнесменами или консультантами на рынке Украины.
На нашей программе работают профессора и преподаватели, представляющие ведущие российские образовательные и научные учреждения. Это, в первую очередь, штатный профессорско-преподавательский состав Института бизнеса и делового администрирования и Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, а также преподаватели Государственного университета управления им. Орджоникидзе, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансовой Академии при Правительстве РФ, Института США и Канады РАН, МГИМО(У), МИД РФ и другие. Большинство занятых на программе преподавателей прошли профессиональные переподготовки и стажировки в ведущих университетах и школах бизнеса США и Европы (Harward, Wharton, Stanford, Kellogg, Wake Forest, IESE, London school of Economics).


Слушатели обеспечиваются комплектом учебных пособий, подготовленных профессорами ИБДА и Школы бизнеса КИБИТ для ключевых дисциплин программы. По всем дисциплинам учебного плана слушатели обеспечиваются базовыми учебниками. На занятиях в ходе очных сессий слушатели используют оригинальный раздаточный материал по изучаемым дисциплинам. Для самостоятельной работы в межсессионный период слушателям выдается пакет материалов, включающий домашние задания, методические рекомендации по их выполнению, материал для дополнительного чтения на бумажных или электронных носителях.


Формы учебных занятий: лекции, семинары, компьютерные симуляции, практикумы, управленческие тренинги, ролевые игры, разбор конкретных ситуаций (методика case-studies).


Успешно завершившие обучение получают Государственный диплом РФ о дополнительном (к высшему) образовании, свидетельствующий о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации Мастера делового администрирования (МВА).


Продолжительность программы – 2 года.


График занятий:
Программа предполагает проведение очных сессий и межсессионных консультаций.
Предусматривается проведение 6 сессий. Первые 5 сессий (продолжительностью по 12 учебных дней) – учебные. Три сессии (1, 4 и 5) участники обучаются в Москве – на базе нашего партнера ИБДА АНХ, и две сессии — в Киеве. Они включают установочные занятия, консультации и экзамены по пройденным дисциплинам. 6 сессия (6 учебных дней) – предназначена для защиты дипломного проекта.


Расписание занятий:
Режим занятий при проведении сессий с 10.00 до 18.00.


Стоимость обучения
Общая стоимость обучения на программе МБА составляет 9900 USD.

Требования к кандидатам:
— наличие высшего образования
— стаж практической работы не менее 2-х лет
— наличие мотивации для серьезной работы на программе
— не требуются знания английского языка


Порядок зачисления на программу:
1. Заполнить аппликационную форму, а также рекомендательное письмо и передать лично или электронной почтой. В аппликационной форме необходимо подробно ответить на все вопросы.
2. Предоставить диплом о высшем образовании, приложение к диплому (выписку) с перечнем дисциплин.
3. Пройти экзаменационное тестирование по экономике и менеджменту. Экзаменационный тест высылается абитуриентам после подачи заявления на обучение.
4. Пройти собеседование с деканом ШБ КИБИТ.


Решение о зачислении на программу принимает приемная комиссия ШБ КИБИТ в течение недели после предоставления перечисленных документов и прохождения тестирования и собеседования.


Низкие результаты экзаменационного тестирования, равно как и формальные ответы или полное их отсутствие по отдельным пунктам анкеты слушателя серьезно влияют на решение Приемной комиссии о зачислении на программу.


По вопросам поступления и для получения дополнительной информации обращайтесь, пожалуйста, к Ирине Булавчик.


01004, г. Киев, Бул. Т.Шевченко 4, гостиница «Санкт-Петербург», офис 310.
тел: (044) 537-18-04,
E-Mail: info@kibit.com.ua




Обсуждение закрыто.