Обучение за рубежом без знания иностранных языков

Обучение за рубежом без знания иностранных языков

Скажем сразу – без хорошего владения местным языком поступить в иностранный вуз не получится, однако не стоит отказываться от обучения за рубежом, если вы не имеете глубоких познаний в английском или, к примеру, немецком или французском. Одной из наиболее популярных среди российских абитуриентов остается Германия, входящая в число ведущих стран Европы. Ее привлекательность отчасти объясняется и возможностью для иностранных выпускников остаться в этой стране жить на постоянной основе.


В Германии действуют несколько типов учебных заведений. В первую очередь это, конечно же, ВУЗЫ, стоимость обучения в них обычно не более 600 евро за семестр. Также в стране есть множество языковых школ. В зависимости от интенсивности обучения и некоторых других факторов за месяц учебы придется выложить от 180 до 2-3 тысяч евро. При этом в число учеников могут попасть все желающие, особых требований к абитуриентам не предъявляется.

Получив зарубежное образование, можно получить завидную должность дома, а также открыть собственный бизнес. Одним из интересных направлений становится периодическая печать, и на такой процесс, как регистрация сми пошлина не настолько велика, чтобы стать препятствием на пути к успешной работе на местном рынке. Детали по открытию бизнеса в этой и другой сфере можно узнать у специалистов компетентных компаний, которые также оказывают помощь в регистрации.

Существуют своеобразные государственные аналоги таких школ, в виде подготовительных отделений ВУЗов, с более демократичными тарифами – за семестр с вас запросят не более 600 евро, можно найти и заведения, в которых можно учиться бесплатно. Как правило, от желающих поступить на такое отделение требуют знания немецкого языка на уровне не ниже А2. Для тех абитуриентов, чье образование не позволяет принять их сразу в вуз, также есть выход – так называемый штудиенколлег, который с некоторой натяжкой можно назвать аналогом 11 класса российской школы.

Тем, кто не обладает достаточным знанием немецкого, доступна следующая схема поступления в германский вуз. На первом этапе вам предстоит пройти обучение в языковой школе – обычно его продолжительность зависит от способностей и составляет от 4 до 6 месяцев. В случае отсутствия жилья придется вдобавок к учебе (180 евро) отдавать и плату за общежитие – также от 180 евро в месяц. Такие расходы не всем по карману, поэтому на втором этапе, когда вы достигнете по крайней мере уровня А2, можно попробовать поступить уже на подготовительное отделение одного из вузов. За проведенный таким образом семестр вы потратите гораздо меньше средств, чем в языковой школе. Наконец, освоив немецкий в достаточной степени, абитуриент может переходить к поступлению в выбранный ВУЗ, никаких экзаменов, кроме языкового теста, не сдается.

Помимо Германии, пройти обучение за рубежом без знания иностранных языков можно и в других странах. Уникальную образовательную программу предлагает Словакия: для граждан других стран организуются специальные короткие летние курсы по овладению языком, а уже осенью у них начинается учеба в ВУЗе параллельно с доучиванием языка. Русский и словацкий языки достаточно схожи, и поэтому проблем с освоением второго у наших соотечественников обычно не возникает. Таким образом, в Словакии вы не потеряете год, который в других странах приходится тратить на изучение местного языка.

Венгерское образование немного похоже на германское, здесь тоже прибегают к помощи языковых школ. Подготовительные курсы начинаются с февраля и заканчиваются в августе. Стоит обучение за весь период около 1600-1700 евро. После успешного прохождения курсов вас без особых сложностей зачислят в желаемый ВУЗ.

Чешское образование отличается от «венгерской модели» более высокой продолжительностью и стоимостью курсов, в остальном процессы поступления в этих странах во многом схожи. Для иностранных абитуриентов есть возможность учиться на бесплатной основе, при условии, что сам процесс будет вестись на чешском языке. С записью на курсы проблем нет, нужно лишь оплатить учебу, чтобы получить приглашение, предъявляемое в посольстве. Еще одним отличием чешской образовательной системы является то, что в местные учебные заведения трудно поступить, экзамены здесь весьма строгие и придется хорошо потрудиться, чтобы попасть на престижную специальность.

Таким образом, пройти обучение за рубежом, не имея даже никаких познаний в языке, вполне возможно, и стоит лишь выбрать ту систему образования, которая подходит именно вам.



Обсуждение закрыто.