Как начать готовиться к эссе?

Многие программы MBA уже вывесили вопросы для эссе, и поскольку мы твердо уверены в том, что начинать лучше заранее, то очень рекомендуем вам уже приступать к подготовке эссе.

Как начать готовиться к эссе?


Еще до того, как вы начнете смотреть на вопросы для эссе, неплохо остановиться и подумать о вашем опыте, интересах, увлечениях, а потом составить список тем, которые, по вашему мнению, могли бы хорошо раскрыться в эсее.

Делая эти записи, переносите на бумагу все, что приходи на ум. Например, занимали ли вы особенно влиятельную должность или должность, на которой вы достигли чего-то значительного? У вас есть опыт, который демонстрирует ваши лидерские качества, умение общаться и силу характера? У вас был момент, который изменл вашу жизнь? Были ли в вашей жизни сложности, которые вы успешно преодолели? Есть ли в вашей жизни люди, которые вас вдохновили? Каковы ваши цели — как относящиеся к бизнес-школе, так и другие? У вас есть увлечения? Хобби? Уникальные интересы или навыки? Впечатляющие достижения?

Напротив каждого пункта впишите любые уроки, которые вы из этого извлекли или качества, которые вы проявили. Не волнуйтесь о грамотности или внешнем виде ваших записей. Они предназначены только для вас, так что главное — чтобы вы потом могли свободно в них ориентироваться.

Когда вы закончите с самоанализом, у вас должна получиться своеобразная опись ваших мыслей и идей, которые могут стать основой отличного эссе. Вы не будете использовать весь материал, но у вас будет список, который послужит хорошей отправной точкой для серьезного эссе.



Обсуждение закрыто.