Как в процессе собеседования пройти тестирование успешно

Как в процессе собеседования пройти тестирование успешно

В процессе собеседования при трудоустройстве кандидату может поступить просьба о прохождении тестов. Мы постараемся помочь вам понять, как правильно проходить тесты.


Типы тестов.

Профессиональные.

Профессиональные тесты предназначены для определения уровня профессиональных навыков. Сюда могут быть включены опросники, с помощью которых определяется мотивационный профиль. И каждая специальность отличается своей мотивацией.

Так, для руководителя имеет большое значение стремление к повышению репутации фирмы, а также бренда, менеджерам важна нацеленность на эффективность рабочего процессе, бухгалтера и остальные специальности, которые требуют высокой внимательности, должны стремиться к проявлению точности, дизайнеры — к нестандартности.

Психологические.

Психологические тесты призваны оценивать интеллектуальные способности, а также эмоции. Кандидату предложат решить какую-либо головоломку, что-либо нарисовать и прочее.

Чтобы на тестировании оказаться на высоте, сохраняйте спокойствие. Забудьте про такие слова, как «я не знаю» или «у меня не получается решить». Не забывайте, что интервьюер и сам может не знать точный ответ. Если у вас получится обосновать ответ, это пойдёт вам на пользу.

Креативность.

Тестирование на креативность направлено на обнаружение в кандидате творческих способностей, на определение быстрого мышления.

Подобные тесты предназначены для творческих людей: дизайнеров, копирайтеров, рекламщиков и так далее.

Здесь есть возможность проявить свою оригинальность, но без крайностей.

Профессиональные тесты могут пройти лишь те соискатели, которые имеют за плечами определённые знания. Поэтому постарайтесь набраться опыта, много читайте литературу профессионального характера и, конечно же, не теряйтесь.

Тесты, направленные на проверку интеллектуальных возможностей, делятся на несколько категорий: работа с текстом, работа с цифрами. Это важно для проверки умения решать простые задачи.

В процессе тестирования задача кандидата состоит в том, чтобы проявить себя как умную и рассудительную личность, не склонную к обману.

Как бы там ни было, помните, что не существуют плохие типы личности. Есть просто не подходящие для конкретной фирмы кандидаты.



Обсуждение закрыто.