Нужна ли аккредитация бизнес-школам?

По общему мнению, аккредитация — один из основных параметров качества бизнес-школ, при этом ее не настолько просто получить. Но сами школы, даже те, что входят в список лучших, часто не придают ей такого же значения. Так нужна ли аккредитация бизнес-школам?


С одной стороны, в условиях жестокой конкуренции неаккредитованным школам будет сложно выживать и поддерживать свою конкурентоспособность. Некоторые школы даже получают несколько аккредитаций от различных ассоциаций — на всякий случай. Ведь аккредитуют школы различные организации в разных частях света — в Европе, Британии и США. Если школа настроена на выход на международный рынок, несколько аккредитаций могут значительно помочь в усилении ее репутации.

Считается, что аккредитация демонстрирует качество обучения в бизнес-школе. Но такого мнения придерживаются не все школы — некоторые из них вообще не заботятся получить аккредитацию. Возможно, эти школы считают, что и так достаточно известны на рынке, и им нет необходимости тратить время, деньги и ресурсы на эту процедуру.

Кроме того, некоторые школы предлагают не только МВА, но и другие степени, и если программам МВА не отдается предпочтения руководством, то учебное заведение вполне может существовать без аккредитации.

Возможно, школа просто совсем небольшая и еще не соответствует формальным критериям для получения МВА — например, разнообразие студенческой среды и их опыт работы, а также параметры, касающиеся преподавателей.

Кроме аккредитации, многие студенты ориентируются на рейтинги, но отношение к ним такое же неоднозначное, как и к аккредитациям. Нередки случаи, когда разрыв в 20-30 пунктов не говорит вообще ни о чем, и школа, стоящая в середине рейтинга, может отличаться от топ-школы по каким-то, фактически ничего не значащим параметрам.

Вывод один — все нужно исследовать самому и внимательно знакомиться с выбранными вами школами.



Обсуждение закрыто.