Как научиться принятию верных решений: Дельные советы

Как научиться принятию верных решений: Дельные советы

Человек за всю свою жизнь принимает массу решений, львиная доля которых — в корне неправильные. В этом нет ничего удивительного, так как от ошибок не застрахован никто. Однако существуют определенные советы, которые помогут принимать единственно разумные решения и совершать меньше ошибок. О том, что это за советы, мы и поговорим в нашей статье.


1. Старайтесь находить информацию, которая соответствует действительности, и руководствоваться ею в принятии решений. Дело в том, что имеющиеся вокруг сведения оказывают самое непосредственное влияние на жизнь человека, поэтому он перед принятием какого-либо решения просто обязан удостоверится в правдивости полученных данных, чего бы они ни касались. Следовательно, находите в себе силы подвергнуть сомнению мнение даже самых авторитетных источников, задавайте вопросы, дабы получить интересующие сведения от разных людей. Иногда с данной целью полезно «включать скептика» и рассматривать несколько точек зрения.

2. Не совершайте распространенных ошибок. Если вы неоднократно ловили себя на типичных ошибках типа «Некогда было подумать» или «Я доверился мнению окружающих, а оно оказалось неправильным», старайтесь в дальнейшем избегать подобного. Часто люди делают неправильный выбор потому, что «Раньше это работало». Однако каждый случай – строго индивидуален, поэтому и рассматривать его нужно исключительно отдельно, не забывая при этом взять во внимание перспективы и всю представленную по теме информацию.

3. Время от времени возвращайтесь в прошлое. Часто мы не учимся на собственных ошибках только потому, что на подсознательном уровне боимся вновь столкнуться с проблемой лицом к лицу. Однако если какая-то ошибка повторяется в жизни с завидной регулярностью, не помешает рассмотреть ее подробно и подумать, почему так происходит. Это поможет не наступать на одни и те же грабли несколько раз подряд.

4. Наблюдайте за собой. Многие факторы окружающей среды оказывают влияние на людей вообще и на принятие ими решений в частности. Так, к примеру, было замечено, что после обеда судьи выносят более мягкие приговоры по сравнению с тем, как они ведут себя до обеда – «на голодный желудок». Следовательно, прежде чем что-то решить, разумно оцените собственное состояние: голодны ли вы, устали ли или страдаете от головной боли. Постарайтесь делать выбор лишь в спокойной обстановке при нормальном эмоциональном состоянии.

5. Берегите себя. Чтобы принять правильное решение, во-первых, высыпайтесь, а во-вторых, не вздумайте жертвовать собой. При плохом самочувствии сделать верный выбор гораздо сложнее.



Обсуждение закрыто.