Что представляет собой портрет слушателя МВА?

Что представляет собой портрет слушателя МВА?

Сегодня имеется множество школ бизнеса и не один десяток тысяч людей, которые получили диплом МВА. Не отстаёт в этом смысле и наша страна, где школы бизнеса предлагают свои обучающие программы.


Чтобы представить, как выглядит портрет слушателя программы МВА, компания Begin Group провела исследование в московских и петербургских школах бизнеса, в котором участвовало 700 студентов.

Прежде всего, исследователи отметили возраст слушателей, который составляет от 25 до 40 лет — это целеустремлённые люди, делающие ставки на инвестиции в будущее. Примерно 20% — это специалисты, чей возраст старше 40 лет, с немалым опытом. Для них имеются особые программы, такие как Executive MBA (EMBA).

Многие учащиеся — это представители сильного пола, женщин в школах бизнеса около 30%. Большинство слушателей женаты. Карьерная нацеленность и постоянная занятость бизнесменов сказались на таких статистических данных: многие участники опроса имеют только одного ребёнка или вовсе бездетные. Респондентов с двумя и более детей насчитывается только 5%.

Какие профессии у людей, принявших решение пройти обучение в школах бизнеса? Большинство из них занимают должность менеджеров, и лишь небольшое количество участников исследования — это владельцы компаний.

Первое высшее образование у 45% респондентов — техническое, у 28% — экономическое, 14% имеют гуманитарное образование и только 8% — естественнонаучное.

Многие слушатели решили повысить уровень своей квалификации после длительного периода работы, у более 80% учащихся стаж работы на руководящей должности составляет 1-10 лет. Меньше людей придают значение дополнительному профессиональному образованию со стажем работы более 20 лет. Минимальный процент составляют те специалисты, опыт работы которых ещё не достиг 4 лет. При этом важно подчеркнуть, что к повышению профессионализма стремятся те, кто уверенно движется вверх по карьерной лестнице. Более 70% респондентами отмечено, что трудно совмещать работу и обучение, но возможно.

Какой обучающей форме отдают слушатели школ бизнеса России? Практически всем подходит заочная и вечерняя форма обучения.

Какие же результаты планируют добиться слушатели? Для учащихся главными является приобретение дополнительного уровня знаний, карьерное развитие, увеличение дохода, возможность найти определённые решения, попытка смены области деятельности.

Участникам исследования предложили оценить, стоит ли обучение той суммы, которую за него нужно заплатить. Положительный ответ дали 85% респондентов.

Многие слушатели без чьей-либо помощи оплачивают учёбу и только 40% получают дополнительные знания за счёт работодателя, который берёт на себя ответственность за расходы на обучение своих работников, расценивая это как вклад в перспективное развитие фирмы.

Что же с увеличением оплаты труда тех работников, которые окончили школу МВА? Относительно роста дохода, то почти все подчеркнули то, что это результат обучения: 30% респондентов рассчитывают зарабатывать больше на 25%, 10% участников исследования ожидают увеличения заработной платы в несколько раз, а 20% слушателей программы бизнес-школы затруднились с ответом и только 5% респондентов не уверены в росте оплаты своего труда.



Обсуждение закрыто.