Инвестируйте в талант менеджера

Хотя уход Джека Уэлша из GE и Майксла Айзнера из Disney попали в новости, вопрос успеха компании зависит вовсе не от одного CEO и даже не от целого совета директоров. Успех компании зависит от всех сотрудников. Именно поэтому компании инвестируют в талант своих сотрудников, а программы EMBA пользуются большим спросом в бизнес-школах. Роберт Митльштат, декан в Arizona State и бывший директор программы Executive Education в Wharton комментирует: «Всегда нужно думать об успехе, не зависимо от того, кто Вы в организации: директор или простой менеджер».

Роберт продолжает: «Директорам же стоит задуматься, кто придет на их место, а также что произойдет с компанией, если он или она не сможет выполнять свои функции из-за болезни либо повышения». Без таких мыслей успех организации действительно невозможен. Один из способов предостережения от неудачи является развитие персонала: повышение их квалификации, с одной стороны, и ответственности перед организацией и обществом в целом, с другой.


Однако, программ много, но компании выбирают именно EMBA. Причины, по которым компании выбирают именно эту программу такие:

1. Компании и директора верят в то, что EMBA быстро себя окупает. Это особенно справедливо для кастомизированных программ – то есть, разработанных специально для определенной компании.

2. EMBA считают обязательным этапом в развитии менеджера. Степень является своеобразной гарантией или подтверждением того, что менеджер является успешным. Инвестиция в главный ресурс – человеческий – поддерживает стратегическое развитие компании.

3. Менеджеру со степенью EMBA можно смело поручить управление бизнесом, на что и ориентируются многие исполнительные директора или владельцы при поиске приемника.

4. Кроме того, каким бы талантливым ни был менеджер, его знания и умения постепенно устаревают. Программа EMBA это может исправить.

5. Менеджер, получивший степень за счет компании, вряд ли оставит компанию в скором времени.

Таким образом, степень является своеобразными наручниками для талантливых сотрудников, которых не хочет терять компания.

Естественно, компании выбирают только стоящие программы. А оцениваются они по таким критериям:

1. Репутация бизнес-школы. Престижная компания выбирает только знаменитые программы, что зависит от школы, ее специализации, преподавательского состава, а также от наполнения самого курса: его фокуса, качественного и количественного состава группы.

2. Локальность программы. Компаний чаще всего привлекают не глобальные программы, а локальные – те, которые способны сконцентрироваться на определенном регионе и на его особенностях.

3. Соотношения цены и качества – то есть, стоимости программы и ее потенциала вернуть эти деньги за минимальное количество.

Ярким примером такой программы является программа European School of Management and Technology, ESMT пользуется большим успехом. Ее поддерживают такие компании как Allianz, Siemens, Deutsche Bank, BMW и Lufthansa.

На сегодняшний день у каждой уважающей себя школы есть программа EMBA. Такое число программ с различным контентом, местом расположения, длительностью и методами обучения способны удовлетворить даже самую изысканную потребность компаний.



Обсуждение закрыто.