Вступление: бизнес-образование в Украине

На данный момент в Украине существует 6 бизнес-школ: Киево-Могилянская бизнес-школа (КМБШ), Международный институт бизнеса (МИБ), Институт международных деловых отношений (ИМДО-IRB), Киевская бизнес-школа (КБШ), Львовский институт менеджмента (ЛИМ) и Международный институт менеджмента (МИМ).


Программы украинских бизнес-школ построены по западным стандартам, но, как отмечают их представители, ориентированы прежде всего на реалии Украины. Спрос на такого рода программы растет, поскольку увеличивается количество платежеспособных менеджеров, желающих повысить свой профессиональный уровень.


Зачем украинским менеджерам украинская MBA? Главная причина – получение знаний, а также надежда на увеличение зарплаты. Конечно, престижу украинской молодой MBA еще далеко до престижа западных школ, однако наличие отечественной степени может сыграть роль в повышении зарплаты.


Спрос на таких специалистов в Украине формируется, прежде всего, за счет иностранных и транснациональных компаний; украинские фирмы все еще не готовы для MBA. Большинство отечественных компаний остаются верными старому и проверенному принципу: чем больше и существеннее предыдущий опыт работы, тем лучше. 


Многие сравнивают степень с получением второго высшего образования, отмечая, однако, что бизнес-образование является немного глубже. Другие не хотят кардинально менять направление карьерного пути и рисковать, уезжая  учиться за пределы Украины. Финансовый вопрос также не последний —  украинская MBA стоит на много дешевле, плюс – не нужно думать о расходах на проживание за границей. Еще одно существенное преимущество: процесс поступления, который в украинских школах все-таки проходит на много «мягче», чем в западных.


Таким образом, спрос на украинские программы растет. Более того, спрос требует постоянной новизны: учет реалий украинского бизнеса уже не считается чем-то особенным. Украинским менеджерам импонируют специализированный программы, которые позволяют нанести точечные удары по пробелам знаний в той или иной сфере. Это и не удивительно, поскольку портрет украинского студента бизнес-школы примерно такой: довольно успешный менеджер с доходом $1000-$2500, опыт работы —  2-5 лет и, естественно, с хорошее знание английского.


Что лучше: податься за MBA за границу или остаться в Украине, решать Вам. В любом случае, будем надеяться, что лет через 100 какая-нибудь отечественная школа станет столь же желанной, как Гарвард.


 


 




Обсуждение закрыто.