Перспективы MBA: пример Руслана Коржа

В: Расскажите о своем обучение: чего Вы ожидали, когда подавали документы, как Вы видели свою карьеру после окончания бизнес-школы? Оправдала ли бизнес-школа Ваши ожидания? Удалось ли Вам осуществить свои планы после выпуска? 


Руслан: Я был участником первого года программы Muskie, тогда она называлась Benjamin Franklin Fellowship Program. Подавая документы в 1992 году, я и не подозревал, насколько изменится моя жизнь. На заре рыночной экономики очень трудно было представить себе все возможности, которые открывались перед студентом бизнес-школы. По настоящему я разобрался с рынком труда лишь к середине первого курса, после посещения многочисленных on-campus presentations различных компаний, от производственных до консультационных и инвестиционно-банковских. Слава богу, учился я в школе №1 (по крайней мере, по нескольким рейтингам), Kellogg Graduate School of Management, поэтому отбоя от работодателей у нас не было. Последовательно пришел к решению о том, что выберу management consulting и уже на первом курсе целенаправленно добивался расположения от A.T. Kearney, т.к. эта компания мне понравилась больше всего.

В: Как проходила летняя практика (в какой компании, как Вы ее нашли, каким образом осуществляется помощь бизнес-школы)? 

Руслан: Тем не менее, на летнюю практику в A.T. Kearney я не попал — видимо, не прошел по конкурсу, который был очень высок. Поэтому я воспользовался запасным вариантом и пошел работать в одну из британских авиакомпаний (я работал в авиационном бизнесе до школы), с владельцем которой у меня были давние взаимоотношения. Удалось немного поправить свое материальное положение, т.к. на момент окончания первого года денег уже просто не осталось.

В: Реально ли работать во время обучения? Если да, то на какую работу лучше устроиться? 

Руслан: Если учиться в серьезной школе и относиться к этому серьезно, то ни о какой дополнительной работе речи быть не может. С другой стороны, я знаю ребят, которые развозили пиццу или подрабатывали в школе — но это было не в пользу учебы. 

В: Каковы особенности второго года обучения в бизнес-школе? Дают ли в бизнес-школе именно те знания, которые потом применяются на практике? 

Руслан: На втором году появляется много специальных предметов, которые оказываются чрезвычайно полезны для консультантов или инвестиционных банкиров. В этом смысле полученные знания весьма применимы на практике. Но и для других применений можно найти нужные предметы — в хороших школах и выбор хороший. 
 
В: Когда стоит начинать поиск работы: с самого начала обучения или это можно отложить до выпуска? 

Руслан: На своем примере понял и твердо уверен: поиск работы ни в коем случае нельзя откладывать. Чем раньше, тем лучше. У вас просто появляется больше шансов найти то, что желаете. Плюс если вы получите несколько предложений, то у вас будет больше «степеней свободы», а также более сильная переговорная позиция. 
 
В: Каким образом бизнес-школа помогает найти работу? Пользовались ли Вы этой помощью? Как быстро Вам удалось найти работу после выпуска, в какой компании? 

Руслан: В Kellogg, как впрочем и всех других ведущих школах, очень сильный Placement Office. Базы данных по фирмам, приглашения и презентации, помощь в подготовке к job interview и т.п. — все это входит в их обязанности. Работу я нашел в конечном итоге в A.T. Kearney, куда стремился, и вышел на работу уже через месяц после выпуска. 

В: Как складывалась Ваша карьера после выпуска? 

Руслан: Продолжаю трудиться в одной и той же компании уже двенадцатый год 🙂 
 
В: Созрел ли рынок труда стран СНГ для MBA? 

Руслан: Рынок труда в СНГ для MBA похож на куст смородины в полузатемненном месте: некоторые ягоды уже спелые, а некоторые грозди еще зеленые. Думаю, что выпускники лучших международных школ не должны иметь проблем с трудоустройством, хотя и признаю, что круг интересных вариантов пока еще достаточно узок. 

В: Стоит ли получать MBA? Где лучше получать MBA: за рубежом или в России, Украине? Что бы Вы посоветовали аппликантам? 

Руслан: Международное образование предполагает международный уровень компенсации. Если вы не уверены в своих силах, то не стоит и пытаться. С другой стороны, MBA на «местном» рынке может быть хорошим способом повысить свою квалификацию, однако это, по всей видимости, не так сильно отразится на величине оплаты труда в вашем трудовом соглашении.



Обсуждение закрыто.