Transcript (выписка из диплома)

Многие поступающие на MBA считают, что transcript (выписка из диплома) — чуть ли не самый простой документ из всего списка, который нужно подать в бизнес-школу. Однако и у него есть свои особенности, а самое главное — на его подготовку нужно драгоценное время, поэтому не оставляйте его на последний момент.



Итак, среди прочего вам нужно предоставить выписки из дипломов всех высших учебных заведений, выпускником которых вы являетесь. Так что это достаточно важная бумага, и ошибки или неточности могут дорого вам стоить в процессе поступления. Во всех аппликационных формах пишут, что при выявлении любых неточностей в предоставленной информации вам могут отказать в зачислении в бизнес-школу, так что будьте предельно внимательны и осторожны. При этом учтите, что нотариального заверения транскрипта не требуется. Однако вам нужно будет его как-то подтвердить уже во время собеседования.

Чтобы заполнить все правильно и корректно, следуйте простым рекомендациям.

Первое, что нужно сделать — заполнить Transcript Request Form, который входит в пакет документов, присылаемых вам бизнес-школой. Transcript Request Form заполняется представителем учебного заведения, как правило, туда входит и информация о среднем балле. Далее форму подписывает и заверяет печатью представитель ВУЗа, лучше всего, если это будет кафедра английской филологии или английского языка. Там же они и описывают систему оценивания, принятую в вузе.

Следующий этап — копии диплома и выписки из него на государственном и английском языках. Опытные люди советуют перевести названия предметов самим, а потом сверить их на кафедре английского, это получится значительно дешевле, чем заказ такой работы в бюро переводов, а также убережет вас от возможных ошибок и задержек.

Дальше вы заверяете документы — ставите печать учебного заведения и подпись того, кто ставит эту печать. Кроме самих документов (в которых печать должна быть на каждом листе), подпись и печать нужно еще поставить на конверт, в котором вы подаете документы.

В содержимое конверта входят копии диплома, выписки из диплома, зачетной книжки, или вкладыша в диплом, перевод диплома, перевод выписки, зачетной книжки или вкладыша в диплом, заполненная Transcript Request Form, и описание системы оценивания высшего учебного заведения.

И, наконец, если в этом есть необходимость, вам потребуется ввести все результаты в форму на сайте бизнес-школы.

Не забывайте, что в бизнес-школу вы отправляете только копии документов.



Обсуждение закрыто.