На чем должно основываться обучение дизайна?

На чем должно основываться обучение дизайна?

Любое портфолио должно гарантировать получение места на курсе, где идет обучение дизайна. Все будет зависеть от выбранной профессии. Если поступать на анимацию, то год потратится на создание всего одного 30-секундного фильма. Художник за это время сможет сделать целый ряд работ. На какой бы специальности вы не учились, проделанная работа должна говорить сама за себя. Преподаватели не дают шансов говорить о портфолио целиком. А это значит, что сама работа должна восприниматься без дополнительных разъяснений, целиком и без ссылок. Аннотации должны четко указывать на материал, масштаб, дату изготовления, другие мелочи. Если включить рисунок с натуры, который относится к конкретному времени, сделанный левой рукой, то нужно убедиться, что все будет указано на ярлыке. Так у приемной комиссии появится возможность проследить эволюцию работы полностью.


Соблюдать требования

Перед выбором работ для составления портфолио, лучше уточнить выставляемые требования для каждой ведущей программы. Стоит узнать материал, формат, количество работ, крайние даты подачи. Как правило, число работ варьируется. Это может быть и 20 работ. Самым популярным форматом является А3. Но это совсем не означает, что все работы должны делаться одного размера. Работы небольшого размера могут быть наложены на чистый один лист. Объемные же работы можно сфотографировать, распечатать. Приемная комиссия совсем не мечтает получить огромное масляное полотно, которое доставлено к дверям университета.

Не отправлять оригиналы

Работа, которая идет на конкурс в ВУЗ, скорее всего уже не вернется к обладателю. Есть университеты, где четко прописаны все требования. Если абитуриент отправляет портфолио почтой, то оригинальные работы в него включать не следует. Работники университетов физически не могут гарантировать полную сохранность получаемых заявок. Если вы твердо решили, что ландшафтный дизайн станет вашим инструментом самореализации, то поступайте продуманно с самого начала, уже при поступлении. Оцените работы профессионалов, чтобы примерно понимать, к чему надо стремиться.

Выбрать самые сильные работы

Преподавателю хочется придать обучению дизайна креативного человека со свежими подходами, идеями. Работы совсем не обязательно оформлять в хронологическом порядке. Начинать лучше с самого сильного произведения. Важно добиться первого хорошего впечатления. Если имеется несколько проектов, которые способны продемонстрировать один навык, то лучше выбрать самый сильный. При подаче портфолио стоит продемонстрировать технические, творческие навыки, чутье. Об этом нужно помнить, когда идет компоновка работы. Добавлять работы нужно, если есть весомые причины.

Важна сама идея, а не ее исполнение

Американская популярная художница Идель Вебер, преподававшая живопись, рисование в Гарвардском университете и в Нью-Йорке, после ставшая ассистентом преподавателя в UCLA, рассказывает, что получить удовольствие от преподавания можно только при работе с толковыми, умными людьми. Для обучения дизайну во время отбора студентов, когда Идель сидела в приемной комиссии, она всегда старалась найти интересные работы. Рисунки могли быть не завершены полностью. На своих же лекциях Идель могла выдумывать нестандартные задания, чтобы студенты находили глубокие, оригинальные решения.

Баланс природы заключается в том, чтобы оставлять необходимое, а лишнее отсекать и менять на новое. Не стоит волноваться, если портфолио не получится таким, каким его изначально задумывал студент. Для приемной комиссии не нужно предоставлять шедевры, выставленные в Tate. Преподаватели будут искать потенциал. Не страшно, если со стилем вы пока не определились. Обучаясь в арт-школе, это обязательно придет.



Обсуждение закрыто.