Несколько слов о принципе личной материальной заинтересованности

Несколько слов о принципе личной материальной заинтересованности

В наше время актуальность принципа так называемой личной материальной заинтересованности остается достаточно высокой, поэтому сейчас мы поговорим о том, как же нужно делать деньги. Но давайте обо всем по порядку.


Каждый человек, который собирается открыть собственное дело, в первую очередь должен задать себе вопрос: Каковы мои преимущества перед другими людьми, и вообще – есть ли они – эти преимущества? Что можно назвать моими сильными сторонами? Многие стартаперы, начиная свое дело, просто подражают конкурентам. Их цель однообразна, они просто хотят быть «такими, как все». Но у любого бизнеса должна быть своя изюминка. Он обязан либо производить уникальные вещи, либо производить обычные вещи, но совершенно уникальным способом. Начинающие же бизнесмены в своем большинстве просто боятся экспериментировать, и это – их главная ошибка. На самом же деле даже заурядный человек в состоянии организовать выдающееся дело, но лишь при условии, что он придаст своему бизнесу преимущества. Дело всей жизни должно быть умным, оно обязано владеть особенными отличительными чертами. Иначе бизнес не выдержит конкуренции и прикроется, так и не набрав мочи.

В предпринимательстве, как и в окружающем мире, выживает сильнейший и самый приспособленный, хотя это, в сущности, — одно и то же. Даже самые серьезные корпорации когда-то были мелкими, но уже тогда, в самом начале, у них имелись собственные преимущества.

Нельзя рассматривать свой бизнес как что-то законченное, идеальное, совершенное. Когда бизнесмен ловит себя на мысли о том, что он уже выполнил возложенную на него миссию и теперь может расслабиться в ожидании, что потребители будут без постороннего вмешательства обеспечивать ему доход, начинается путь предприятия к банкротству. Предела для расширения и развития бизнеса попросту не существует! Ведь на пути становления мощных, воистину гигантских предприятий и организаций их учредители реализовали не одну идею, причем, делали они это постоянно! Каждое отдельно взятое усовершенствование – это еще одно преимущество, и главной задачей каждого предпринимателя должно стать наращивание таких преимуществ. Необходимо добиваться самого оптимального использования собственных активов, будь то услуги, товары, знания или деньги. Именно таковой является правильная жизненная позиция человека, который хочет не просто открыть свое дело, но и достичь в нем успеха!

Ни один, даже самый мастеровитый портной, не начнет шить платье, если в его распоряжении не будет нужного куска ткани. Однако огромное количество людей почему-то организовывает бизнес, который во много превосходит размер имеющегося у них стартового капитала. Дело весом в несколько тонн нельзя создать из пары граммов стартового капитала. Но почему-то многие стартаперы уверены, что чем масштабнее бизнес, тем больше их прибыль, хотя на самом деле главную роль здесь играет надежность любого дела.

Каждая новая организация – это своего рода эксперимент, поэтому нет смысла рисковать огромной суммой, не убедившись вначале в том, что дело станет успешным. Стартовый капитал зависит от вида деятельности, от того, продаются ли (и как быстро) услуги или товар. И человек, сумма капитала которого оставляет желать лучшего, вначале должен хорошенько взвесить все «за» и «против», прежде чем браться за дело.



Обсуждение закрыто.