Несколько тезисов о тренингах. Отделяем рациональность и эмоции

Несколько тезисов о тренингах. Отделяем рациональность и эмоции

Сегодня бытует мнение, что МВА заберёт в ближайшем будущем хлеб у компаний, которые проводят тренинги. Конечно, школа МВА очень сильна. Но ведь высшая школа решает другие задачи, в отличие от тренинговых коллег. Тогда нужны ли тренинги, и что это такое в принципе?


Слово training в переводе с английского значит «обучать». Под тренингом подразумевается краткосрочное обучение, с помощью которого передаётся информация об инновационной технологии, проверенной на практике.

В нашей стране пионером в области внедрения тренинга является компания Сосa-Соla. Хотя школа тренинга данной фирмы внутренняя, она, тем не менее, соответствовала необходимым требованиям серьёзной школы. После распада Советского Союза компания серьёзно отнеслась к подготовке выхода в постсоветское пространство. После оценивания нашего рынка специалисты организации сделали вывод, что иностранные технологии здесь не будут работать по причине иного менталитета.

Многие организации сломали зубы об менталитет нашей страны, но только не Сосa-Соla. Именно эта компания разработала технологию ведения бизнеса, с освоением которой удачно справилась школа внутреннего обучения. При этом появилось много хороших тренеров, которых оценил и купил рынок. Что же вышло на рынок? Инновационную технологию организации Сосa-Соla, которая прошла сложную проверку постсоветским менталитетом.

Есть несколько типов тренеров: авторы парадигм, адаптеры и ретрансляторы.

Авторы парадигм — тренера, разработавшие своими силами технологию, которую сами же и преподают.

Адаптеры — ученики авторов парадигм.

Ретрансляторы — ораторы, ничего не разрабатывающие и не внедряющие. Они прочитали литературу, и благодаря своему ораторству, красиво пересказывают прочитанное.

Итак, первый тезис. Не тратьте драгоценное время на ретрансляторов. Подобные знания можно получить благодаря литературе.

Из этого следует второй тезис. Обучайтесь рационально. Если вы приняли решение пройти обучение, тогда получите продукт, включающий не только технологию, но и инструмент.

И, наконец, третий тезис. Если вы приобрели не то, за что было оплачено, заберите обратно свои деньги. Перед оплатой тренинга поинтересуйтесь, можно ли будет забрать деньги, если вас не устроит программа? При отрицательном ответе хорошо подумайте и лишь потом принимайте решение.



Обсуждение закрыто.