Кому нужно бюджетирование

Кому нужно бюджетирование

Бюджет — ключевой элемент в организационном управлении и планировании, но при этом бюджет – это не только запланированные доход и расход, позволяющие оценить платежеспособность организации. Правильно составленный бюджет показывает результат работы менеджеров, цели фирмы, координируя при этом действия менеджеров и помогая им осознать их роль в достижении поставленных задач.


Важно помнить и про бюджетную функцию — мотивацию. Благодаря бюджету составляется система вознаграждений работников. В период бюджетного процесса наблюдается общение и информационный обмен между отделами, что имеет большое значение для построения атмосферы команды в компании.

Бюджет составляется не с помощью сухих цифр, а посредством определения целей на охватывающий его период времени. Достижение целей помогает в создании дополнительной мотивации для работников. Несомненно, работники должны знать, какие цели преследует организация, а также об их роли на пути достижения целей.

Соответственно, бюджетирование считается не просто финансовой задачей, но и задачей управления. Теоретически руководитель любого уровня должен разбираться в природе и цели бюджета предприятия, в какой-то степени принимать участие в процессе его подготовки. Так, старшие менеджеры ответственны за принятие бюджета. К тому же предварительно сформированный бюджет даёт возможность избежать многих нежелательных проблем, к примеру, истощения запасов, хранения лишнего готового сырья, из-за чего денежные средства вложены в неиспользуемый актив.

Линейные менеджеры почти не принимают участия в бюджетировании, однако от принятого бюджета во многом зависит их отношение к работе, понимание того, что от них требуется. Поэтому составители бюджета должны понимать возможные последствия бюджетов, которые они разработали.

В общем, бюджетирование — это необходимая практика, формирующая деятельность работников, определяющая их вклад в достижении целей компании, а также дающая понимание, какие именно для этого важно использовать ресурсы.



Обсуждение закрыто.