Мужчины хороши в цифрах, женщины – в стратегии

10 лет назад когда Сью Клоз училась в Kellogg она была единственной женщиной на курсе «Turbo Finance». Другие женщины не рискнули взять курс, поскольку считали, что это будет слишком сложно… Прошло время, женщин в бизнес-школах стало на много больше, однако на курсах, связанных с финансами, преобладает мужская аудитория. Мисс Клоз отмечает, что и теперь многие женщины думают, что мужчины справляются на много лучше с математикой и аналитикой. «Женщины зря так думают», — отмечает Сью, директор департамента рекламного развития в Tribune Publishing. «очень часто женщины даже превосходят мужчин, они просто стесняются это продемонстрировать».


Мисс Клоз принимала участие в составлении рейтингов Wall Street Journal/Harris. На вопрос, чем отличаются мужчины и женщины MBA, многие отвечали так. Мужчин воспринимают как целеустремленных и пробивных лидеров, которые хорошо ладят с математикой. Женщины же превосходят мужчин в коммуникациях и стратегиях.

«В общем женщины лучше проявляют себя в переговорах», — говорит Элко Ван Вик, респондент исследования и менеджер системы финансовой поддержки FedEx Corp. «Даже если их резюме не идеально, они с легкостью могут решить эту проблему на интервью».

Конечно, есть множества исключений из правил: некоторые женщины гении в математике, некоторые мужчины очень хороши в переговорах. Однако респонденты настаивают, что женщинам нет равных в умении работать в команде, прислушиваться к мнению сотрудников и находить общий язык с клиентами. «К сожалению, гендерные стереотипы все еще имеют место», — отмечает один из респондентов. «Женщины стремятся быть эффективными членами команды, мужчины – независимыми игроками. Мой совет был бы таким: стремитесь быть гармоничной личностью».

Что делать, чтобы исправить ситуацию

Версия первая уже прозвучала: нужно просто быть гармоничной личностью. Рекомендация вторая (для женщин): покажите свои «шипы», продемонстрируйте энергичное рукопожатие, одевайтесь профессиональнее. Для мужчин: будьте более скромными, слушайте и думайте, прежде чем говорите.

Хотя в большинства компаниях мужчин MBA воспринимают как более перспективных работников, многие работодатели согласны, что с женщинами работать легче. Они более выносливые, менее поддаются стрессам и звездной болезни. Кроме того, если у Вас в компании работают женщины, то Ваша корпоративная культура будет жить долго – хранительницы очага над этим позаботятся.

Кроме всего прочего, женщины не склонны кичится своей MBA, как это делают мужчины. Последние также редко используют soft skills и полагаются в основном на знания.

Стефании Во, респондент и бренд-менеджер в Procter & Gamble Co., отмечает, что поощряет женщин показывать свое истинное «я». «Многие женщины, попадая в мужской коллектив, стесняются своих возможностей», — отмечает она. «Если бы у женщин были бы действительно проблемы с аналитикой, не было бы столько талантливых маркетологов», — говорит мисс Во.

Кстати, аналитические способности как нельзя лучше измеряет GMAT. Graduate Management Admission Council (GMAC) отмечает, что ранее успехи женщин в тесте были незначительными. Однако ситуация постепенно исправляется – как количественно, так и качественно.

По материалам The Wall Street Journal



Обсуждение закрыто.