Оценки за MBA

Вы сделали это: диплом MBA у вас в кармане. Но нужен ли он вам? Многие бизнес-школы выделяют самых лучших студентов, что, конечно, приятно. И полезно: таким образом можно дать понять работодателю, что вы лучше других студентов. Правда, важно еще и то, какая школа вас выделила: в топ-школе у вас вряд ли будут проблемы с трудоустройством даже с обычными оценками.


Естественно, можно и не показывать потенциальному работодателю, какие оценки вы получили за время обучения. Как правило, раскрывают эту информацию только лучшие из лучших. Но есть мнение, что таким образом большинство попадает в невыгодную ситуацию — если они не принадлежат к элитной группе, их шансы получить работу резко снижаются.

Некоторые школы подходят к решению вопроса творчески — отменяют оценки. В Cranfield процесс обучения состоит из двух этапов: первый должны пройти все, и, если все хорошо, попадаешь на вторую ступень. Здесь студенты уже имеют большую свободу выбора и могут слушать те предметы, которые им пригодятся в дальнейшем. Таким образом студенты концентрируются на своем развитии, а не стремятся получить хорошую оценку, выбрав курс, в котором они заведомо преуспеют.

Некоторые школы настаивают, что уже сам факт поступления говорит очень о многом, и оценки не так уж важны. Гораздо ценнее умение работать в команде и быть лидером, а не лезть по головам, стараясь получить самую лучшую оценку.

Кроме оценок, есть еще различные материальные и нематериальные формы поощрение. К первым относятся стипендии и премии, а ко вторым — грамоты, награды, и т.п. Конечно, получать их приятно, но все-таки оценки за MBA — вторичны. Главное — это само получение степени магистра бизнес-образования.

Правда, все эти знаки отличия будут весьма неплохо смотреться в резюме. Также вы можете украсить свое резюме, изучая иностранный язык во время получения MBA, особенно в разрезе бизнеса. Ну и, конечно, можете продемонстрировать свое разностороннее развитие, занимаясь спортом. Все это сделает вас привлекательной кандидатурой для компании вашей мечты.



Обсуждение закрыто.