Как начать готовить документы для MBA

Если вы решили, что получение MBA — это то, что вам сейчас нужно, и определили несколько школ, которые предлагают интересующие вас программы, вы готовы начать готовить документы для поступления. Конечно, это звучит намного проще, чем есть на самом деле, и скорее всего этот процесс займет у вас несколько месяцев, полных тестирования, заполнения форм, получения рекомендательных писем и ожидания ответа. Процесс не должен стать для вас слишком утомительным, если вы будете следовать пошаговому плану и действовать организованно. Итак, как начать готовить документы для MBA?

Во-первых, вам нужно узнать крайние сроки на все программы, куда вы будете подавать документы. Это необходимо, чтобы вы подговили все материалы вовремя и выполнили все требования школ, куда поступаете. Обязательно запишите эти даты и подайте документы как можно раньше, чтобы точно не пропустить крайний срок.


Большинство программ MBA требуют, чтобы студенты сдавали Graduate Management Admissions Test — GMAT, который оценивает вербальные, математические навыки, и навыки письма. Вам нужно заранее записаться на тест, чтобы у вас осталось достаточно времени на подготовку, а также на то, чтобы получить письменные результаты теста и не пропустить крайних сроков подачи документов. Тесты проходят весь год, и к ним нужно готовиться, поскольку школы требуют высокие результаты. Если вы чувствуете, что сами не сможете подготовиться к экзамену, есть большое количество курсов как онлайн, так и в традиционном формате, которые помогут вам подготовиться.

Кроме GMAT, студентам понадобится отправить школам оценки за предыдущее обучение. Возможно, вам понадобится для этого связаться с учебным заведением, где вы получали это образование, а также с его преподавателями, чтобы попросить у них рекомендации. Важно начать запрашивать эти документы как можно раньше, чтобы избежать потенциальных задержек.

Почти все школы требуют рекомендательные письма. Они могут быть от бывших преподавателей, коллег, работодателей и партнеров. Дайте тем, кто будет писать вам рекомендацию, достаточно времени.

Дополнительно, в зависимости от школы, куда вы подаете документы, вам может потребоваться подать информацию о вашем опыте работы, эссе, в котором описаны цели вашего обучения, и собеседование с представителем бизнес-школы. Внимательно ознакомьтесь с требованиями каждой программы, чтобы убедиться, что вы все выполнили, и на вашем пути к поступлению нет никаких препятствий.



Обсуждение закрыто.