Зачем нужно МBА?

Конечно, МВА нужно не для всех профессий, но иногда это может стать толчком для изменений в жизни. Конечно, не стоит верить, что степень станет для вас панацеей и обеспечит вам престижную должность, отличную зарплату, и уважение коллег — но она может помочь вам в некоторых вещах. Все зависит от вас и ваших ожиданий.



Экономический кризис привел к тому, что работодатели стали намного более требовательными в отборе сотрудников. И в то время, как количество работ, где МВА необходимо, осталось прежним, количество должностей, где оно желательно, значительно увеличилось.

Среди профессий, где МВА необходимо — финансы, инвестиции, стратегическое планирование, и т.д. В этих областях наличие у вас МВА фактически является одним из минимальных необходимых условий получения работы. Даже если вы обладаете большими талантами, без МВА ваше резюме могут просто не рассматривать.

Еще один ответ на вопрос «Зачем нужно МВА?» — получить фундаментальное образование по специальности, в которой работает кандидат. Ведь у многих работников первое образование — совсем из другой сферы, и хотя практического опыта у них много, им не хватает теории и некоего обобщения этого опыта.

Принятие решения о поступлении на программу МВА должно быть взвешенным и продуманным, ведь вы должны учесть, стоят ли вложенные в него деньги и время вероятных будущих карьерных успехов. МВА может открыть для вас весь мир, а может стать просто еще одной бесполезной бумажкой. Вам решать, что в итоге получится.



Обсуждение закрыто.