Степень MBA? Дайте две!

Хотя, двойная программа занимает больше времени и денег, она может чуть ли не гарантировать успех в карьере. Представьте, что Вы являетесь специалистом не только в бизнес-администрировании, но и, например, в международных отношениях.
После нескольких лет напряженной работы в банке Трей Краб решил изменить свою карьеру. Он подал документы в Kenan-Flagler Business School и после трех лет получил MBA/MHA (Master’s of Health Administration). Это было в 1998 году. Сегодня Трей исполнительный директор инвестиционного банка Avondale Partners.


Краб не был фанатичным, просто сконцентированным. Как он отмечает, ему помогли знания в финансах и интерес к сфере заботы о здоровье. Позиция Трея включает в себя разработку корпоративной стратегии для корпораций, работающих в сфере здравоохранения.

Больше возможностей

Двойная степень — это сложно. Во-первых, потребуется много времени – возможно, на год или два больше, чем для получения обыкновенной MBA. Во-вторых, денег также придется заплатить больше – за обучение, за проживание и тому подобное. Однако все это может оправдаться, если у Вас амбициозные и очень специфические карьерные цели, которые не может обеспечить одна степень. Например, Вы хотите занять лидерскую позицию в сфере, нетрадиционной для MBA. Такая позиция может объединять несколько функций, и естественно, оплачивается лучше.

Студенты, которые хотят удвоенную MBA, должны настроиться на серьезную учебу. Впрочем, причина для этого тоже серьезная – хорошая работа в перспективе и приличная сумма кредита.

У студентов уже давно была возможность получать двойные степени MBA и JD (юристы) или MD (медики). В ноябре Yale School of Management огласила свои планы создать новые программы — например, семилетнюю программу MBA/PhD. Прошлой весной Wharton School ввела похожую семилетнюю программу в School of Design: MBA/master’s in architecture и MBA/master’s in city planning. Теперь Wharton думает о том, чтобы создать симбиоз MBA и окружающей среды. Кроме того, 11 из 16 школ, лидирующих в рейтингах Business Week, отмечают резкий подъем числа аппликантов, подающих на двойные программы.

Сила переговоров

Чем объяснить такую популярность двойных программ? Моника Грей, директор программы MBA в Robert Emmett McDonough School of Business, отмечает, что число аппликантов, подающих на программу JD/MBA, за несколько лет увеличилось на 70%. Она говорит, что ранее студенты немного боялись подаваться на двойные программы – сомневались, покроет ли будущая зарплата кредит. Однако сейчас появилось множество индустрий, в которых специалистом с одной степенью не обойтись.

Как мы выяснили, двойные степени особенно нравятся студентам, которые занимают лидерские позиции в нетрадиционных для MBA сферах. Именно потому Сентош Метен поступил в Union College на медицинскую программу. Кроме этого, он получит MBA из Graduate College of Union University’s School of Management. На обучение он потратит всего-ничего 8 лет. Своей целью Метен видит значительное улучшение системы здравоохранения США.

Некоторые эксперты отмечают, что двойная степень положительно влияет как на резюме, так и на счет в банке. Шон Грем, заместитель директора карьерных служб в Kenan-Flagler, отмечает, что обладатели двойной степени обладают силой переговоров. Они обладают достаточной информацией, они хорошо подкованы и у них есть огромное желание попасть на определенную должность. Например, люди со степенью JD/MBA получают почти вдвое больше, чем люди с MBA.

Академический калибр

Ректрутерам нравится двойные степени. Грем говорит, что многие компании ищут студентов с уникальным набором знаний и умений. Своеобразным подтверждением этого является двойная степень.

Обладатели двойной степени прилежны и талантливы – не просто всеет-таки 8 лет провести в стенах школы. Однако двойная степень это вовсе не гарантия работы. Получение работы зависит от многих переменных, и наличие двойной степени или академического калибра – это только одна из них.



Обсуждение закрыто.