Эксперты из Германии рассказали, как получают стипендию на обучение в их стране

Эксперты из Германии рассказали, как получают стипендию на обучение в их стране

К чему нужно быть готовым при подаче документов в фонды Германии?


При выборе тех, кто будет получать стипендии на обучение в стране, фонды Германии прибегают не к стандартному собеседованию, а к групповым дискуссиям, которые могут длиться от часа до нескольких дней. Это делается с целью определения самых достойных.

По словам Катарины Земмлер, секретаря Учебного фонда, цель подобных дискуссий — хорошо узнать людей, подавших документы.

К чему же необходимо готовиться?

Фонд Генриха Бёлля, который выделяет стипендии жителям Германии и других стран, приглашает на «отборочный семинар» тех кандидатов, заявки которых заинтересовали организацию. Он включает собеседование и дискуссию. Оцениванием кандидатов занимается специальная комиссия.

В процессе собеседования нужно вести диалог с каждым членом комиссии, рассказывая свою биографию, планы на будущее, а также о том, по каким причинам человек обратился за стипендией именно в данный фонд.

В дискуссии компанию составляет ряд других потенциальных стипендиатов. Как правило, в ней принимает участие до десяти человек. Процедура проста: кандидатам необходимо обсудить свежую политическую тему.

Участники могут собраться с мыслями в течение нескольких минут, после чего начинается дискуссия, которая продолжается примерно шестьдесят минут.

По словам Уллы Зиберт, одного из экспертов школы, это не ролевая игра. Необходимо отстаивать именно свои взгляды, ведь от кандидатов требуется проявить умение аргументировать свою точку зрения. Однако не стоит бояться дискуссии, ведь это не экзамен, здесь просто оценивается подход к определённому вопросу.

Учебный немецкий фонд также основательно подходит к отбору потенциальных стипендиатов. Одновременно сорок восемь человек получают приглашение побороться за стипендию с пятницы по воскресенье. За это время им нужно многое успеть. К примеру, пройти собеседование, поучаствовать в групповых раундах, которые включают доклады участников и их обсуждение.

Подобное число испытаний объясняется стремлением к объективности.

К слову сказать, невзирая на конкуренцию, люди расстаются дружелюбно, так как кроме прохождения испытаний они сближаются и становятся друзьями.

Однако среди разных видов отбора стипендиатов существует, к примеру, многоступенчатый тест, который должны пройти те, кто подал документы в Фонд экономики Германии. Экзаменом предусмотрено написание сочинения, собеседование, презентация, групповая работа.



Обсуждение закрыто.