Отсрочка в обучении MBA

Может так случиться, что пройдя сквозь все тяготы поступления в бизнес-школу своей мечты, вам придется просить эту самую школу дать вам отсрочку в обучении. Этому могут способствовать различные обстоятельства, к примеру, сложности с оплатой кредитов, беспокойство о сохранении рабочего места, личные проблемы и многое другое. Как правило, школы шли на подобные уступки, если кандидат был достаточно квалифицирован, и гарантировали место в группе следующего года, но последнее время они ужесточают условия таких отсрочек.



Большинство просьб об отсрочках вызвано форс-мажорными обстоятельствами, но со временем список таких обстоятельств значительно сократился. Отчасти это вызвано тем, что программы все время немного меняются, становятся все более совершенными, и если вас сочли достойным кандидатом для обучения в этом году, это абсолютно не значит, что вы останетесь таковым через год.

К тому же, остается открытым вопрос, действительно ли кандидат придет учиться в следующем году. Поэтому многие школы дают отсрочку только при наличии каких-либо гарантий, что студент все-таки будет учиться у них, и самой весомой из этих гарантий является полная или частичная оплата обучения, а также подписание соглашения, что кандидат не будет подавать документы в другие школы.

Некоторым студентам проще выбрать одногодичное обучение MBA вместо прошения об отсрочке.

Но все же есть некоторые причины, которые школы почти безоговорочно считают достаточными основаниями для предоставления отсрочки. Это, к примеру, служба в армии и тяжелые болезни. Но таких случаев немного. Гораздо больше студентов просит об отсрочке из-за проблем на работе, но такие просьбы не находят поддержки в приемной комиссии.

Если вы все еще сомневаетесь, можете попробовать подать заявку на отсрочку, но учтите, что если ее не удовлетворят, в следующем году вам будет уделено особое внимание при поступлении. А если вы не уверены, нужно ли вам образование MBA вообще, отсрочка в обучении — не самый лучший вариант. Для начала сядьте и подумайте, что именно вам необходимо и как вы хотите строить свою дальнейшую профессиональную жизнь.



Обсуждение закрыто.